16 мар. 2024 г. 08:40

Крестный ход по Барышской епархии с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, частицы Святых мощей свт. Луки Архиепископа Крымского и башмачка Свт. Спиридона Тримифунтского.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Барышского и Инзенского будет проведен крестных ход казаками Барышской и Инзенской епархии с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, частицы Святых мощей Свт. Луки Архиепископа Крымского и башмачка Свт. Спиридона Тримифунтского в период с 26.03.2024 г. по 29.04.2024 г.

12 мар. 2024 г. 22:42

Воскресное Богослужение в преддверии Великого поста в Инзенском кафедральном соборе

10 марта, в неделю мясопустную, о Страшном суде, Преосвященнейший епископ Филарет совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском кафедральном соборе г. Инза

5 мар. 2024 г. 12:27

Воскресная литургия в главном храме I благочиния Барышской епархии

З марта, в неделю О блудном сыне, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Барыш.

27 фев. 2024 г. 22:24

Архиерейское Богослужение в Инзенском кафедральном храме г. Инза в неделю о мытаре и фарисее

В неделю о мытаре и фарисее в Богородице-Рождественском соборе г. Инза состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Филарет епископ Барышский и Инзенский.

20 фев. 2024 г. 20:06

Cостоялось районное методическое объединение для учителей предметной области ОРКСЭ

20 февраля на базе Барышской епархии прошло заседание учителей предметной области ОРКСЭ , начальной школы и специалистов дошкольного образования по вопросу реализации образовательной программы "Истоковедение"на территории Барышского района.

История епархии

Барышская епархия входит в состав Симбирской митрополии.

Образована решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 61) путем выделения из состава Симбирской епархии. Включена в состав Симбирской митрополии.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Барышский и Инзенский.

Объединяет приходы в административных границах Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского районов Ульяновской области.

Первым правящим ариереем Барышской епархии избран игумен Филарет (Коньков), наместник Жадовского мужского монастыря.

28 октября за Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в Никольском соборе Никольского Черноостровского монастыря (Калужская обл.) архимандрит Филарет рукоположен во епископа Барышского и Инзенского.