11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Владыка Филарет принял участие в праздновании в честь святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в с.Морд.Канадей
23 ноября 2012 г. 21:00

21 ноября в Михайло-Архангельском храме села Мордовский Канадей прошёл престольный праздник, посвященный Архангелам и Ангелам - Силам Небесным, славящим Господа.

Божественную Литургию в этот день совершил настоятель храма протоиерей Игорь Пашенцев в сослужении иеромонаха Лаврентия (Шапиро), а в 10 часов прихожане храма и многочисленные гости встретили своего правящего архиерея - преосвященного Филарета, епископа Барышского и Инзенского, который отслужил праздничный молебен и обратился к народу с архипастырским словом:

«В нашем представлении со словом "ангел" всегда связывается понятие о светлых духовных существах, безгрешных и святых, окружающих Престол Божий, о существах, исполняющих святую волю Божию, о существах, близких к нам, помогающих нашему спасению и сохраняющих нас от всякого зла.

Бог непостижим в Своей сущности. Мы только можем о Нем сказать, что Он во свете живет неприступном, которого никто из нас, живущих на земле, не видел и видеть не может (1 Тим. 6:16). Свет - это риза Господня, и в этом свете Господа окружают Ангелы - бесплотные существа, славящие Бога. Святые отцы называли Ангелов "вторыми светами". Это значит, что они, просвещаясь от Бога, светят и нам, людям, но не своим светом, а отраженным от Бога.

Речь, конечно, идет не о физическом свете, а о свете духовном, нравственном, том свете, о котором говорил наш Господь, когда призывал и нас жить во свете, быть сынами света, когда заповедовал нам святую жизнь: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Ангелы святы. Поэтому естественно, что в нашем представлении они рисуются нам как светлые и чистые. Вот почему мы даже в нашей обыденной речи готовы словом "ангельское" обозначить все светлое и чистое, угодное Богу. Мы иногда говорим: "ангельский характер", "ангельская чистота", "ангельская душа".

Дивная картина восхваления Творца множеством Ангелов была открыта Апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Он видел Господа, сидящего на Престоле Небесном, окруженного таинственными шестокрылатыми существами, исполненными очей. И они взывали: Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет (Откр. 4:8). Эту ангельскую песнь и мы здесь, на земле, воспеваем Господу, когда совершаем Божественную литургию.

Мы благодарим Бога за то, что Он принимает наши хвалы, хотя непрестанно слышит хваления ангельские, благодарим Его за то, что Он и от нас принимает эту ангельскую песнь. Во время совершения Литургии наши голоса соединяются с голосами Ангелов в одну хвалебную песнь. Церковь земная и Церковь Небесная сливаются воедино. Ведь Церковь Господня состоит не только из людей, но и из Ангелов. И нам становится ясен смысл слов, что славы Господней полны и Небеса, и земля. Во время Божественной литургии Господа восхваляет вся Церковь, как земная, так и Небесная. И Небеса и земля согласно восхваляют Господа.

Не только мы соучаствуем в ангельском славословии, но и Ангелы сослужат нам в молитве: «Ныне силы небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь славы»... - воспеваем мы за Литургией Преждеосвященных Даров.

Слово "ангел" - греческое. Оно означает "вестник": Ангелы возвещают людям волю Божию, но не только возвещают, но и помогают в течение повседневной жизни. Ангелы суть служебные духи, посылаемые Господом ко всем, имеющим наследовать спасение (Евр. 1:14). Каждый из нас имеет своего Ангела-Хранителя, посылаемого от Господа для нашего спасения.

Ежедневно за Божественной литургией и за другими богослужениями мы просим у Господа, чтобы Он послал нам ангела «мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших». Эта наша вера в помощь Ангела-Хранителя нашла свое отображение во многих канонах и стихирах и прочих песнопениях, которые сложили наши богомудрые отцы и подвижники благочестия.

К Ангелу-Хранителю обращается наш взор и в минуты размышлений о мытарствах, которые предстоит испытать нам после смерти, и о Страшном Судилище, когда откроются все наши темные помыслы и скверные деяния.

Дивно и славно служение ангельское у Престола Господня, и оно как бы приоткрывает перед нами завесу и нашей будущей жизни, когда и мы предстанем Престолу Господа славы.

По непреложному слову Господа нашего, великая радость бывает на Небесах даже об одном грешнике кающемся (Лк. 15:7, 10). Поэтому будем просить наших Небесных покровителей - Ангелов-Хранителей, да помогут они нам пройти наш жизненный путь в чистоте, дабы нам вместе с ними восславить Отца нашего Небесного пред Его святым Престолом.

Величаем вас, архангели и ангели и вся воинства, херувими и серафими, славящия Господа!».

В свою очередь владыку Филарета поздравили отец настоятель и глава администрации Николаевского района Афиногентов В.Н., которые выразили надежду, что посещение им Михайло-Архангельского храма в престольный праздник станет доброй традицией.

Просмотров: 2087.