В с. Шаховское на колокольне Покровского храма установлены купол с крестом и колокола
20 января 2013 г. 12:25

В с.Шаховское Павловского района 16 января благочинным 3-го округа Андреем Филькиным и настоятелем Покровского храма Сергием Харитоновым в присутствии множества односельчан, главы поселения Г.В.Ерганова, строителей и гостей были освящены и установлены на вновь построенную колокольню Храма Покрова Божией Матери купол с крестом и звонница из пяти колоколов. На средства спонсоров в 2012 г. на месте разрушенной в богоборческие времена колокольни бригадой строителей под руководством Овсепяна З.Г. была воздвигнута новая колокольня, возведенная по проекту архитектора Разоренова В.В. Купол и крест также были сооружены местными умельцами из р.п. Павловка Глушенковым Ю.В., Федюниным Д.Ю. и Федюниным Е.Ю.. Техникой для доставки и подъема купола помогли руководители Павловского ЛПУМГ «Самаратрансгаз» начальник Полуянович И.В. и начальник ЛЭС Пимченков И.П., который лично руководил подъемом. Также оказывал помощь при строительстве директор ООО «Павловкастройремонт» Радаев Н.М., который сам строит храм в с. Шалкино.

Историческая справка

Храм, построенный в 1878 году, тщанием землевладельцев Рябинина и Михайлова, в 1937 г. был закрыт и в дальнейшем переоборудован в сельский клуб и библиотеку, служил овощехранилищем, а последние десятилетия был просто заброшен в полуразрушенном состоянии. Сельчане задумывались о восстановлении поруганной святыни, где в жару находили спасение телята. Но существенный импульс делу смогла придать только уроженка Павловки и Шаховского Абакумова Нина Михайловна в 2006 г., проживавшая тогда на Байкануре. После собрания односельчан состоялся первый молебен в полуразрушенном храме в сильный мороз 14 января 2006 г. После этого и начались в с.Шаховское регулярные молебны и панихиды силами Павловского прихода сначала в библиотеке, затем на дому у Воропай Л.А., а затем и в храме, где к тому времени настелили полы, установили окна и двери. 17 июля 2007 г., когда был сооружен иконостас, иерей Андрей Филькин со священниками Павловского района совершили первую Божественную Литургию. На этой службе между прочим причастилась 73-летняя р.б. Нина из Калужской области, которая трехлетней девочкой причащалась в 1937 г. в этом храме перед его закрытием. Далее богослужения в храме совершались регулярно 1-2 раза в месяц.

Нина Михайловна старалась, как могла. Ее трудами были сделаны отопление и электропроводка, частично штукатурка, построена котельная, возведены леса внутри храма, заготавливались стройматериалы, отремонтирована крыша над алтарем. Созидалась небольшая община верующих.

С апреля 2009 г настоятелем прихода назначен иерей Сергий Харитонов, который по сей день трудится в Шаховском. О.Сергий много сделал для восстановления храма, переняв эстафету у заболевшей, а 27 сентября 2010 г. преставившейся Нины Михайловны Абакумовой. За время служения в с.Шаховское отцом Сергием были отремонтированы стены храма, перекрыта крыша, установлен центральный купол, оштукатурены и зашпаклеваны стены и свод внутри храма, отремонтировано отопление, выстроена колокольня и хозяйственные помещения. Храм приобрел завершенный вид. Приобретены новые иконы, церковная утварь.

«Хочется поблагодарить батюшку Сергия за его труды и матушку Анну и пожелать им помощи Божией, здравия и бодрости духа, больше активных прихожан, и чтобы духовное возрождение в Шаховском поселении преумножалось» - пожелал благочинный III округа священник Андрей Филькин.

Просмотров: 2092.