Освящение куполов в с.Шалкино
18 февраля 2013 г. 16:32

Знаменательное событие произошло 13 февраля 2013 года в одном из древних сел Павловского района - селе Шалкино, ведущем свою родословную с 1555 года. На храм в честь Державной иконы Божией Матери были установлены купола с крестами.

Первая церковь в селе была выстроена еще в конце 18 века, деревянная в честь святителя Николая Чудотворца. Жители села всегда были верующими православными людьми. Но в 1931 году, в годы богоборчества, священство было арестовано и сослано, храм закрыт и разорен.

Оскверненный и поруганный храм был превращен в колхозный склад. Заброшенное здание храма простояло до 1980 года, когда оно, уже сильно обветшалое, было окончательно разобрано. В последствии на его месте было построено здание местной школы. В 2000 годах духовная жизнь в селе начала оживляться. Усердием директора строительной организации ООО «Павловкастройремонт» Радаева Н.М. и активных сельчан, при поддержке местной администрации в 2007 году начались предварительные работы по постройке храма-часовни и был заложен фундамент. В 2011 году по благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла (ныне Митрополита Симбирского и Новоспасского) было совершено освящение закладного камня будущего храма-часовни в честь Державной иконы Божией Матери и началось строительство. Пожертвования на храм собирали по всему селу. А год назад, в феврале 2012 года, образовалась активная православная община и начались регулярные совместные моления: в теплое время года в строящейся часовне, а в холодное - в домах верующих.

13 февраля совершилось долгожданное радостное событие, которое надолго запомнится сельчанам. С утра стекались жители села к строящемуся Дому Божию. В торжественной обстановке благочинным третьего благочиннеческого округа Барышской епархии иереем Андреем Филькиным и настоятелем Никольского храма села Илюшкино протоиреем Вячеславом Семеновым был отслужен молебен и освящены Кресты и купола. Директор Павловского ЛПУ МГ Полуянович И.В. предоставил кран для установки купола. Под вдохновенное пение верующих тропаря святому Кресту, купол величаво и медленно поднялся ввысь и был аккуратно установлен на свое место. Погода была чудесно безветренна, как по заказу ярко сияло солнце. На протяжении всего молебна свечи горели ровно и спокойно. И только по окончании молитвы, Сам Господь потушил их легким дуновением ветерка. В душах всех присутствующих была тихая и неотмирная радость, их лица светились.

Слава Богу и Пречистой Его Матери! Над древним селом Шалкино вновь засияли кресты - знамение победы добра над злом, Жизни над смертью. Людям долго не хотелось расходиться, желая продлить эти счастливые мгновения.

Просмотров: 2083.