11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

В Радищевском районе прошел детский православный фестиваль "Благовест"
21 марта 2013 г. 18:54

16 марта, накануне Прощенного воскресенья, в Верхнемазинской средней школе имени Д.В.Давыдова Радищевского района прошел детский межрайонный православный фестиваль «Благовест», в котором приняли участие делегации школьников и гости из трех южных районов Ульяновской области: Павловского, Старокулаткинского и Радищевского. На фестивале присутствовали священники: благочинный 3-го округа – иерей Андрей Филькин, настоятель Покровского храма р.п. Павловка, протоиерей Николай Леванов, настоятель Никольского храма р.п. Радищево, иерей Илья Арланов, настоятель Димитриевского храма с. Чувашская Кулатка.

Фестиваль был организован с целью укрепить взаимоотношения между Церквью и общеобразовательными учреждениями, а именно между священнослужителями, педагогами и учащимися, помочь детям найти друзей среди единомышленников. Программа была составлена таким образом, что у ребят было много возможностей проявить себя и в викторине «Знаешь ли ты православие?», и в работе круглого стола «Поделись улыбкою своей», в ходе которого каждая детская делегация делилась опытом работы православного кружка, воскресной школы, уроков ОПК. Свободных минут участникам фестиваля невозможно было выкроить, потому что было очень интересно попробовать свои силы и в лепке цветка дикого пиона, который растет только на наших южных холмах (мастер-класс художника Андреева А.Е.), и разукрасить выпиленную тобой деревянную игрушку (мастер-класс семьи Сивохиных), и побывать в единственном музее известного Героя России 1812 г, поэта-партизана Давыдова Д.В..

При подведении итогов ребята пришли к выводу, что непосредственное живое общение гораздо интереснее, чем игры в социальных сетях интернета.

Пока ребята показывали свои знания в интеллектуальных играх, руководители делегаций, директора школ, начальник Радищевского РОНО в отдельной аудитории обсуждали со священнослужителями проблемы преподавания основ православной культуры в современной школе. В ходе этой беседы духовенство вновь подчеркнуло множество причин необходимости введения ОПК. Поднимались такие вопросы, как обеспечение школьников учебниками по ОПК, доступные пониманию учеников, преемственность информации, расширение курса с 1 класса по 11. За одним большим столом собрались единомышленники, пришедшие к выводу: проблемы бездуховной современной жизни решаемы, если взяться за них сообща, всем миром, не отделяя школу (ссылаясь на то, что она светское учреждение) от Православной Церкви. В заключительном слове отец Андрей Филькин с восторгом оценил работу круглого стола: «Мне думалось, что в начале беседы нам придется искать общие точки соприкосновения, прежде чем приступить к обсуждению более серьёзных вопросов. Но как выяснилось все участники изначально были солидарны с позицией Церкви…».

В школьной столовой перед трапезой прозвучала молитва перед вкушением пищи. А на столах была исконно русская еда: и щи, и гречневая каша с рыбной котлетой, и масленичные блины с медом, и сладости с чаем. Трапеза завершилась пением благодарственной молитвы. Некоторые ребята, да и взрослые впервые потрапезничали «по-церковному».

При подведении итогов были сказаны теплые слова в адрес организаторов этого фестиваля: настоятеля храма вмч. Димитрия Солунского иерея Ильи Арланова, учителя ОПК Верхнемазинской СОШ О.М. Чибовой, Н.М.Урясова, оказавшего спонсорскую помощь. Были отмечены благодарственными письмами и грамотами начальник Радищевского РОНО Пашина Л.И., директор Верхнемазинской школы Волкова Г.Н. и другие организаторы и активные участники фестиваля. Организаторы фестиваля выражают признательность за духовную поддержку благочинному о.Андрею Филькину, настоятелю Покровского храма (р.п.Павловка) и протоиерею о.Николаю, настоятелю Никольского храма (р.п.Радищево) с матушкой Татьяной.

Хочется надеяться, что фестивальное движение продолжит благочестивый путь по школам не только нашего района, но и по соседним городам и весям, расширяя свою географию, приобщая все новых и новых мальчиков и девочек, а также их родителей и педагогов к добрым делам, милосердию, почитанию старших, к духовным традициям и ценностям нашего народа, и станет ежегодным, а наш православный детский фестиваль «Благовест» останется в истории как первый, но не единственный.