Русская Православная Церковь - Симбирская Митрополия
БАРЫШСКАЯ ЕПАРХИЯ

По благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета

События

1 дек. 2023 г. 22:27

Благочинный III округа Барышской епархии пообщался с родителями участников СВО

Иеромонах Иосиф, благочинный 3 благочиния Барышской епархии, настоятель Храма Архангела Михаила в с.Мордовский Канадей Николаевского района, поучаствовал в открытой встрече с родителями мобилизованных участников СВО и с членами семей погибших бойцов.


27 нояб. 2023 г. 20:01

В воскресный день епископ Филарет посетил главный храм Инзенского благочиния

26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский, посетил Богородице-Рождественский кафедральный собор, где совершил Божественную литургию в сослужении местного духовенства.


23 нояб. 2023 г. 16:49

Региональный этап ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений прошел в Инзе

23 ноября на базе Центр культурного развития Инзенский район прошёл региональный этап ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".


22 нояб. 2023 г. 22:32

Епископ Филарет совершил литургию в стенах Жадовской обители

21 ноября, в день памяти Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Филарет совершил Божественную литургию в Казанском храме Жадовской обители в сослужении братии монастыря и духовенства епархии.


22 нояб. 2023 г. 13:56

Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

23 ноября 2023 года в 10:00 на базе Центра Культурного Развития г. Инза пройдёт региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений



Карта приходов



Новости епархии

31 марта владыка Филарет посетил Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша
3 апреля 2013 г. 13:33

31 марта владыка Филарет посетил Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша. Архипастырь пообщался с проживающими престарелыми людьми, узнал их нужды, ответил на многочисленные вопросы.

Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша, где ныне содержится 17 престарелых людей, занимает совершенно особое место в духовной жизни Барышской Епархии и Владыки Филарета. У каждого из проживающих своя нелегкая судьба. Так уж вышло, что на старости лет они оказались ни кому не нужны. Невозможно привыкнуть к тому насколько жестоким стало наше время. Как очерствели сердца людей, которые выбрасывают своих матерей, словно ненужный хлам. Ведь у каждой второй старушки есть родные дети. И только на старости лет в нашей богадельне, они нашли приют и покой. И благодаря неустанной заботе правящего архиерея Дом Милосердия стал поистине родным домом для стариков.

Кроме обычного ухода, каждой бабушке оказывается своевременная медицинская помощь. В большом доме несколько просторных комнат. Белые стены, чистые окна, коврики возле кроватей. Бабушки живут в комнатах по одному или несколько человек. С ними неотлучно находятся дежурная медсестра и нянечка. А блюда приготовленные профессиональным поваром разнообразны, питательны и очень вкусные. Для бабушек организовано четырехразовое питание.

Попадая в Дом Милосердия, старики начинают чувствовать себя гораздо лучше и бодрей – сказывается уход и благодать – ведь рядом храм, молиться можно каждый день. Владыка через ключаря Собора протоиерея Алексея Никонова интересуется чаяниями и духовными нуждами престарелых.

Главное что бабушки получают здесь - это исповедь, покаяние, причащение Святых Христовых Тайн и елеопомазание. Вот это подлинное проявление христианской доброты к престарелым людям. И тяжело больные старики счастливы, они чувствуют и ощущают теплоту и заботу. Немаловажным моментом в жизни престарелого человека является и уход в мир иной. Жителя Дома Милосердия уверены, что их похоронят и совершат отпевание по всем канонам Православной Церкви, что их имена будут поминать за Божественной литургией и на похоронах. На кладбище недалеко от храма есть участок, на котором покоятся бабушки.

Забота о престарелых из Дома Милосердия при Свято-Троицком храме – это пример для подражания, и хотелось, чтобы этот опыт распространялся как можно больше, потому что сегодня мы должны осуществлять милосердие и словом и делом, а главное – примером своей жизни.

Гнусарева И.Н.


При копировании гиперссылка на сайт Барышской епархии обязательна


Просмотров: 2065.
Вверх