11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

9 апр. 2024 г. 15:06

Праздник Благовещения в Инзенском кафедральном соборе

7 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском кафедральном соборе г. Инза.

3 апреля 2013 г. 13:33

31 марта владыка Филарет посетил Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша. Архипастырь пообщался с проживающими престарелыми людьми, узнал их нужды, ответил на многочисленные вопросы.

Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша, где ныне содержится 17 престарелых людей, занимает совершенно особое место в духовной жизни Барышской Епархии и Владыки Филарета. У каждого из проживающих своя нелегкая судьба. Так уж вышло, что на старости лет они оказались ни кому не нужны. Невозможно привыкнуть к тому насколько жестоким стало наше время. Как очерствели сердца людей, которые выбрасывают своих матерей, словно ненужный хлам. Ведь у каждой второй старушки есть родные дети. И только на старости лет в нашей богадельне, они нашли приют и покой. И благодаря неустанной заботе правящего архиерея Дом Милосердия стал поистине родным домом для стариков.

Кроме обычного ухода, каждой бабушке оказывается своевременная медицинская помощь. В большом доме несколько просторных комнат. Белые стены, чистые окна, коврики возле кроватей. Бабушки живут в комнатах по одному или несколько человек. С ними неотлучно находятся дежурная медсестра и нянечка. А блюда приготовленные профессиональным поваром разнообразны, питательны и очень вкусные. Для бабушек организовано четырехразовое питание.

Попадая в Дом Милосердия, старики начинают чувствовать себя гораздо лучше и бодрей – сказывается уход и благодать – ведь рядом храм, молиться можно каждый день. Владыка через ключаря Собора протоиерея Алексея Никонова интересуется чаяниями и духовными нуждами престарелых.

Главное что бабушки получают здесь - это исповедь, покаяние, причащение Святых Христовых Тайн и елеопомазание. Вот это подлинное проявление христианской доброты к престарелым людям. И тяжело больные старики счастливы, они чувствуют и ощущают теплоту и заботу. Немаловажным моментом в жизни престарелого человека является и уход в мир иной. Жителя Дома Милосердия уверены, что их похоронят и совершат отпевание по всем канонам Православной Церкви, что их имена будут поминать за Божественной литургией и на похоронах. На кладбище недалеко от храма есть участок, на котором покоятся бабушки.

Забота о престарелых из Дома Милосердия при Свято-Троицком храме – это пример для подражания, и хотелось, чтобы этот опыт распространялся как можно больше, потому что сегодня мы должны осуществлять милосердие и словом и делом, а главное – примером своей жизни.

Гнусарева И.Н.

Просмотров: 2081.