Первая служба в храме Владимирской иконы Божией Матери села Никулино Николаевского района
11 апреля 2013 г. 11:28

6 апреля в предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Владимирской иконы Божией Матери села Никулино Николаевского района настоятелем храма иеромонахом Иосифом (Пашенцевым) при большом стечении народа была отслужена первая Божественная Литургия.

На приходском собрании избран попечительский совет. При поддержке главы администрации Николаевского района Афиногентова В. Н. и Шадышкова А. Н. заказаны окна, кровля и купол, а также оформляются документы на передачу в собственность здания церкви и земельного участка. Помощь храму оказывает и православное, и мусульманское население села.

Напомним, что 7 февраля 2012 года председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Ш.М. Хаутиев посетил расположенный в селе Никулино Николаевского района выявленный объект культурного наследия «Ансамбль Владимирской церкви XVIII - нач. ХIХ вв.: - Церковь Владимирской Божьей Матери (православный приходской двухпрестольный храм), 1806 года».

Каменный храм был построен в 1806 г. помещицей Елизаветой Михайловной Городецкой. Престолов было два: главный (холодный) в честь Владимирской иконы Божьей Матери и в приделе (теплый) во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Храм находился в бесхозном состоянии. Комитетом Ульяновской области по культурному наследию в адрес администрации муниципального образования "Никулинское сельское поселение" было направлено обращение для принятия мер по регистрации права собственности на данный объект.

Указом Преосвященнейшего Филарета, епископа Барышского и Инзенского № 05 от 28 марта 2013 года храм приписан к приходу Михайло-Архангельской церкви села Мордовский Канадей и настоятелем назначен иеромонах Иосиф (Пашенцев).

С верою и любовью надеемся, что восстановленная древняя церковь через некоторое время будет украшением села Никулино и всего Николаевского района.

Богослужения в храме проводятся по субботам.

Просмотров: 2098.