11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Состоялось епархиальное собрание духовенства и ежегодная исповедь священнослужителей Барышской Епархии
25 апреля 2013 г. 11:20

23 апреля в здании Управления Барышской епархии состоялось общее собрание духовенства Епархии. Предварила собрание традиционная ежегодная исповедь духовенства, которую совершил духовник Епархии благочинный II округа архимандрит Адриан (Шитов).

Собрание открыл Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский. Он поздравил собравшихся с наступающими праздниками воскрешения праведного Лазаря, Входом Господним в Иерусалим и Пасхой Христовой. Владыка напомнил, что в связи с пунктом 31 Постановлений Освященного Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года во всех епархиях Русской Православной Церкви необходимо назначить помощников благочинных по катехизической и религиозно-образовательной работе, миссионерской работе, молодежной работе и социальной работе. Отцам благочинным было дано поручение завершить этот процесс в ближайшее время и доложить о результатах в епархиальное Управление.

Секретарь Епархии иерей Сергий Жидков напомнил собравшемуся духовенству о необходимости принимать активное участие в общешкольных родительских собраниях с целью помощи родителям в выборе курса «Основы Православной культуры».

Благочинный III округа Барышской епархии, председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Филькин объявил о проведении молодежного слета в р.п. Павловка, запланированного на 19-21 июля с.г., и попросил настоятелей на своих приходах от имени молодежного отдела пригласить молодых людей и девушек принять участие в данном мероприятии.

В связи с принятием Архиерейским Собором 2013 года «Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций РПЦ», владыкой Филаретом было предложено сформировать епархиальную попечительскую комиссию. После обсуждения данного вопроса, в ее состав было решено включить: председателем комиссии – епархиального бухгалтера С.В. Егорову, членами комиссии – председателя епархиального социального отдела протоиерея Василия Бестрицкого и председателя ревизионной комиссии иерея Александра Егорова.

Кроме того были рассмотрены и иные вопросы, касающиеся жизни и деятельности Барышской епархии.

После собрания священнослужители приняли участие в чаепитии, за которым смогли ближе пообщаться друг с другом.

Просмотров: 2072.