11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

В Инзе молились об упокоении воинов, пострадавших в годы Великой Отечественной войны
8 мая 2013 г. 16:25

7 мая в г. Инза накануне празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне на братской могиле воинов скончавшихся от ран в военном госпитале №3282 в годы Великой Отечественной войны (расположенной вблизи кладбищ в микрорайоне Китовка) благочинным II-го округа Барышской епархии, настоятелем Святоникольского храма с. Оськино архимандритом Адрианом (Шитовым) впервые была совершена заупокойная панихида.

Решение впервые совершить панихиду на братском захоронении воинов было предложено главой районной администрации А.Е, Яшина и одобрено благочинным II-го округа Барышской епархии, настоятелем Святоникольского храма с. Оськино архимандритом Адрианом, а также общественностью города и советом ветеранов ВОВ района.

На панихиду по погибшим за освобождение своего Отечества в годы Великой Отечественной войны собрались представители общественных организаций района, педагогическая общественность города, учащиеся школ города, студенты Инзенского филиала УлГУ и Инзенского государственного техникума.

На заупокойной панихиде архимандритом Адрианом были вознесены молитвы об упокоении душ усопших рабов Божиих вождей и воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и имена всех 24 страдальчески скончавшихся в годы Великой Отечественной войны воинов, покоящихся в братской могиле.

По завершении панихиды к собравшимся обратились архимандрит Адриан и глава администрации района А.Е.Яшин, которые в своих выступлениях поблагодарили всех отозвавшихся на предложение помолиться об упокоении душ тех, кто ценой своей жизни в годы ВОВ защищал свободу Родины и целостность Отечества, и поздравили инзенцев с приближающимся Днем Победы.

По завершении мероприятия все его участники возложили цветы к памятнику на братской могиле, который был установлен 7 мая 1967 г.

Роман Заятдинов, помощник Благочинного II-го округа Барышской епархии

Просмотров: 2073.