Юбилейный десятый Симбирский крестный ход прошел по Инзенской земле
20 мая 2013 г. 18:12

11 мая 2012 года в десятый раз со времени возобновления крестных ходов по Симбирской епархии (ныне митрополии) крестный ход начал свое шествие по области. С 13 по 17 мая крестный ход с чудотворным Жадовским образом Божией Матери проходил на территории Инзенского района. 13 мая первыми чудотворный образ встречали жители с. Поддубное и в этот же день - жители села Оськино.

На подъезде к селу чудотворный образ встретили Благочинный II-го округа Барышской епархии, настоятель Святониколького храма с. Оськино архимандрит Адриан (Шитов), хранивший чудотворную икону 20 лет и передавший ее в Жадовский монастырь, и Глава Администрации муниципального образования «Инзенский район» А.Е. Яшин. На следующий день чудотворный образ встречали жители районного центра. По сложившейся в последние годы традиции образ был пронесен с остановкой на Фабрике нетканых материалов. Затем образ встречали учащиеся и педагоги Инзенской начальной школы и жители данного микрорайона.

Во второй раз по просьбе студентов и руководства Инзенского филиала УлГУ чудотворный образ был принесен к стенам филиала университета. Встретить его пришли преподаватели и студенты филиала Инзенского государственного техникума, педагоги и учащиеся городских школ. Встретить икону собралось более 600 человек.

Самая многочисленная встреча чудотворного образа состоялась в центре города Инза. Из-за большого количества собравшихся людей водосвятный молебен, который совершался на всех пунктах остановки перед образом, решено было проводить не в храме-часовне во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а у его стен. Встречавший в центре города чудотворный образ Глава Администрации МО «Инзенский район» А.Е. Яшин от лица руководства и жителей Инзенского района поблагодарил Митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла и епископа Барышского и Инзенского Филарета в лице Благочинного II-го округа Барышской епархии архимандрита Адриана (Шитова) за организацию крестного хода на Инзенской земле. Оставляя г. Инзу, Симбирский крестный ход продолжил свое шествие по области, по пути пройдя через с. Труслейка и р.п. Глотовка и т.д., оставляя инзенцам надежду на новую встречу чудотворного образа в следующем году.

Просмотров: 2092.