В сентябре 2013 г. в г. Инза начнется строительство кафедрального собора
16 августа 2013 г. 11:45

В сентябре 2013 года в г. Инза может начаться строительство нового кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Об этом было заявлено в ходе недавно состоявшегося визита в Инзенский район митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла и епископов Барышского и Инзенского Филарета и Мелекесского и Чердаклинского Диодора.

По приглашению главы районной администрации Александра Евгеньевича Яшина владыки побывали на месте строительства нового кафедрального собора (участок на пересечении улиц Гагарина и Вокзальная). Напомним, данный земельный участок под строительство кафедрального собора был предложен в декабре 2012 г. епископом Филаретом в ходе его первого архипастырского визита в Инзенский район. Сама необходимость строительства кафедрального собора в г. Инза была вызвана образованием в составе Симбирской митрополии РПЦ Барышской епархии и получением городом Инза статуса второго кафедрального города.

Рассказав Его Высокопреосвященству митрополиту Проклу и их Преосвященствам владыкам Филарету и Диодору о деталях строительства, о видении размещения собора на земельном участке, А.Е. Яшин подтвердил намерения руководства района, руководителей предприятий, бизнеса и общественности района при участии Барышской епархии приступить к строительству кафедрального собора. Как отметил руководитель районной администрации А.Е. Яшин, сегодня сделано главное - выделена земля, которая в ближайшие дни в рамках действующего законодательства будет соответствующим соглашением передана Барышской епархии. Выслушав главу администрации района А.Е. Яшина и всех участников осмотра земельного участка, Его Высокопреосвященство митрополит Прокл благословил доброе стремление районных властей, пообещав при этом оказывать поддержку в осуществлении строительства.

Как рассказал по итогам осмотра земельного участка советник главы районной администрации Р.Ф. Заятдинов, сторонами было окончательно одобрено место строительства собора. Кроме того, в ходе состоявшейся встречи была достигнута договоренность о том, что Симбирская митрополия окажет существенную помощь в строительстве, передав готовый комплект проектно-сметной документации на строительство нового собора со всеми необходимыми экспертизами и заключениями. Кроме того, по его словам, в ходе состоявшейся встречи А.Е. Яшин представил архиереям основного руководителя проекта строительства собора в г. Инза Бориса Константиновича Столыпина, директора ООО «Строитель», который имеет опыт возведения подобных объектов. Как заключил Роман Фаритович, действительно, в соответствии с теми поручениями, которые были даны А.Е. Яшиным, строительство нового собора в г. Инза может начаться в сентябре текущего года, так как церемония закладки закладного камня в основание строительства будет проведена уже 1 сентября в День знаний.

Просмотров: 2066.