В Инзе освящено место будущего строительства кафедрального Собора
8 сентября 2013 г. 15:58

6 сентября в г. Инза состоялось важное событие в православной жизни инзенцев – церемония освящения места под строительство собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По благословению Его Преосвященства епископа Барышского и Инзенского водосвятный молебен на месте строительства храма в сослужении со священнослужителями епархии совершил духовник и благочинный II-го округа Барышской епархии, настоятель Святоникольской церкви с. Оськино архимандрит Адриан (Шитов). Новый храм будет располагаться на пересечении улиц Вокзальная и Гагарина и, как выразился архимандрит Адриан, «станет центром православной культуры Инзенского района».

Стоит сказать, что строительство православного храма в Инзе было одобрено на самом высоком уровне: Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а митрополитом Симбирским и Новоспасским Проклом и епископом Барышским и Инзенским Филаретом были даны благословения на воздвижение дома Господнего в самом центре нашего замечательного края.

Строительство православного сооружения было поддержано и одобрено в полной мере не только властями духовными, но и светскими. Так, Глава Администрации Инзенского района Александр Яшин обещал оказывать всяческую поддержку не только в строительстве храма, но и в его работе.

«Сегодня необходимо возрождать духовное начало в наших людях. Это невозможно без наличия храмов и церквей. Поэтому храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет иметь для нас колоссальное значение. Он станет «сердцем» Инзенского района и будет помогать нам во всех благих делах и начинаниях. Администрация района приложит все усилия для того, чтобы храм в Инзе был воздвигнут в самые короткие сроки», - отметил в своем выступлении Александр Яшин.

Инзенская интеллигенция также поддержала инициативу воздвижения храма. Директор Инзенского филиала УлГУ, доктор исторических и педагогических наук Владимир Шкунов выразил большую надежду на новый храм. По его мнению, он сможет направить инзенцев на истинный путь, откроет перед людьми новые перспективы. Ведь главная его цель – духовное очищение и обогащение народа, и в том числе – молодежи, воспитываемой в очень безнравственном и оскудевающем, в духовном плане, мире. Вместе с новым храмом, как выразили надежду представители общественности, в Инзенском районе начнется новый виток жизни и новая эпоха православной культуры.

Архимандрит Адриан, Благочинный II-го округа Барышской епархии, настоятель Святоникольской церкви с. Оськино в этот день совершил чин освящения места под строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы, а также рассказал инзенцам о том, каким будет храм.

По словам архимандрита, здесь будет работать подворье Жадовского мужского монастыря, а сама служба будет вестись и днем, и ночью. Кроме того, подворье будет выполнять ряд важных социальных функций. Так, ожидается, что при подворье монастыря будут работать приют для обездоленных и дом для престарелых людей, воскресная школа, парк и т.д. Архимандрит Адриан отметил: «Подворье монастыря, возводимое в граде Инза, должно стать центром культурной и социальной жизни Инзенского района, символом веры для тысячи инзенцев».

Как рассказал по завершении церемонии освящения места будущего строительства советник главы районной администрации Роман Заятдинов, в самые ближайшие дни на уровне администрации района под руководством главы администрации А.Е.Яшина будет сформирована рабочая группа по оказанию содействия в строительстве храма. В нее войдут руководители промышленных предприятий района, представители Барышской епархии, предприниматели и т.д. Рабочей группе предстоит организовать работу по сбору средств на строительство и взять на себя все организационные вопросы. Сейчас же будет проводиться работа по планировке и очистке территории будущей застройки. Как отметил Р.Ф.Заятдинов, если в ближайшие недели будет определен проект возводимого храма, то вполне возможно до наступления зимы будет установлен фундамент будущего храма.

Просмотров: 2094.