Священник Епархии принял участие в десятых кулаткинских мусульманских чтениях
23 декабря 2013 г. 14:31

21 декабря в р.п. Старая Кулатка в РДК прошли десятые юбилейные кулаткинские мусульманские чтения на тему: «Обладать знанием - священный долг».

Участниками чтений были:

руководители РДУМ Ульяновской области в составе ЦДУМ России, ректоры и преподаватели духовных школ Татарстана, глава администрации Старокулаткинского района, имам-хатыбы, председатели, абыстаи местных мусульманских религиозных организаций Николаевского, Новоспасского, Павловского, Старокулаткинского, Радищевского, Барышского, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области, работники культуры, библиотекари, учителя татарского языка, СМИ, а так же на чтения был приглашен настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Чувашская Кулатка, заместитель председателя миссионерского отдела Барышской епархии священник Илья Арланов, который обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Уважаемые хазряты, имамы, ректоры и преподаватели духовных школ и все здесь присутствующие!

Мне приятно присутствовать на сегодняшних чтениях, поскольку подобные встречи должны приносить огромную пользу в области просвещения мусульман. Проблема просвещения как в православии, так и в мусульманстве по сей день остается актуальной, хотя постепенно решается открытием новых приходов и духовных школ.

Непросвещенность, безграмотность людей в вопросах своей веры чреваты тем, что их разум легко попадает в плен или какому-нибудь сектантскому, или ваххабитскому радикальному учению. Именно безграмотные люди часто становятся адептами, т.е. последователями данных течений.

Между мусульманами и христианами отношения складывались веками. На сегодняшний день сформировалась такая модель совместной жизни, которая позволяет нам жить в добрососедстве, созидая единое будущее. Эти отношения можно назвать братскими. Все прекрасно понимают, что необходимо дорожить нажитым опытом совместной жизни.

Вчера в этом зале на областном национальном форуме прозвучали слова главы Старокулаткинского района Ганеева Эдуарда Анваровича о том, что жители Старокулаткинского района исповедуют традиционный ислам, что с молоком матери детям прививается уважение к христианам, к другим народам России, и я свидетель этому. К сожалению, не во всех регионах России подобное встретишь, в том числе и в Татарстане, где местами невооруженным глазом заметно радикальное настроение некоторых мусульман.

Задача не только духовной власти, но и каждого мусульманина, исповедающего традиционный ислам вести огромную работу против распространения радикальных убеждений, выявлять очаги их появления. Никому другому, ни правоохранительным органам, ни тем более христианам не удастся решить мирным путем эту проблему как только самим мусульманам России. В подтверждение своих слов расскажу случай, который произошел не так давно в нашем селе.

Однажды приехали к нам в село с проповедью иеговисты. Тут же мне донесли об этом. Я с ними вступил в полемику. В меру своей образованности ссылаясь на Библию доказал им их заблуждения, но чувствуя, что они всё-таки намерены идти дальше со своей проповедью по селу, позвонил мухтасибу района Дамиру хазряту и уже через час их депортировали. Нам удалось решить эту проблему пока она ещё была маленькой, потому что любой священник или образованный христианин нюхом чует «чужого» христианина. Так же и образованные мусульмане тоже нюхом чуют «чужого» мусульманина, принесшего с собой недобрую проповедь. Это очень сложная и ответственная работа, но её нужно решать.

Нам известно, что несколько духовных лидеров России были убиты за решение этой проблемы.

Буквально вчера на собрании духовенства Московской епархии Патриарх Кирилл сказал: «Мы склоняем головы перед подвигом тех мусульманских религиозных деятелей, которые погибли, оберегая своих верующих от влияния экстремистов, но знаем, что есть и другие, которые не видят или не хотят видеть смертельной опасности в навязывании российским мусульманам, и не только мусульманам, идей «джихада с неверными», понимая под «неверными», в том числе и православных, то есть большинство коренных жителей».

Надеюсь, что Россия избавится от беспорядка и беззакония, что разрешатся проблемы нелегальной миграции и вызывающего поведения некоторых приезжих, что удастся обуздать деятельность провокаторов и экстремистов.»

После выступления состоялась встреча священника Ильи с немногочисленными православными учениками 1-й и 2-й школ Старой Кулатки, на которой обсуждались темы нравственности.

Просмотров: 2090.