В Жадовском монастыре готовятся к юбилею обители
7 февраля 2014 г. 16:12

К своему трёхсотлетнему юбилею Жадовский мужской монастырь готовит грандиозный подарок своим прихожанам. К началу мая на территории Обители будет открыт крестильный храм. Основные строительные работы уже завершены. Сейчас мастера–иконописцы из посёлка Палех, что в Ивановской области занимаются его росписью.

Расписывают новый храм в византийском стиле. Он более строг и выдержан. Для палеховских художников такой стиль в новинку, ведь у них свои традиции живописи, более радужные. Поэтому мастерам приходится делать дополнительную работу: делать эскизы на бумаге, потом переводить их на стены и с помощью компьютерного моделирования подбирать цвета и раскрашивать образы.

- В Византийской технике мы никогда не работали и это своеобразный дебют для нас, - рассказывает бригадир художников–иконописцев Светлана Писаревская. - Конечно же, нам близка своя – палеховская техника письма. За основу мы берём образы древних иконописцев, но и они писали в своей манере, отличающейся друг от друга. Найти золотую середину, похожесть с работой предшественников – это главная трудность в работе. Чтобы это было, вот вошёл в храм и было видно, что это именно Византия. Пусть это современная Византия, но все же это Византия.

Расписать храм, именно в Византийском стиле – особый заказ от Жадовского монастыря. К своему трёхсотлетнему юбилею, который состоится уже 2 мая этого года, обитель рассчитывает открыть храм близкий к монашескому стилю, то есть строгому и до мелочей выверенному.

- Византийский стиль наиболее подходит нам. Он близок к монашескому житию. Монастырский храм должен быть расписан именно в таком стиле, - говорит епископ Филарет (Коньков), Барышский и Инзенский, настоятель Богородице-Казанской Жадовской пустыни. - Этот храм мы готовим к трёхсотлетию монастыря. Будет такой подарок для монастыря, ну, и для православных людей, конечно. На начальном этапе мы планируем перенести сюда все основные литургии и после празднования юбилея заняться росписью основного храма.

Основной же функцией храма станет крещение людей. Для этого в центре молебного зала уже смонтировали специальную купель - баптистерий. Она будет наполняться водой из святого монастырского источника.

- Очень много людей у нас хотят креститься. Вот и решили мы поставить специальный храм для этого таинства, - продолжает владыка Филарет. Тут всё сделано для того, чтобы Таинство прошло по всем канонам Русской Православной Церкви. Для взрослых будет полное погружение. Для младенцев мы поставим дополнительную специальную купель.

Жадовский монастырь придерживается строгих правил крещения, установленных Церковью. Любой мирянин желающий креститься в обители должен осознавать, на что он идёт. Для этого необходимо, как минимум в течении месяца посетить четыре огласительные беседы со священником. Если же крестится ребёнок, то эти беседы должны пройти его родители и крестные.

- Иначе, получится не совсем правильно, - говорит благочинный Обители иеромонах Тихон (Кузнецов). - Ведь, Крещение – это воссоединение с Богом. А люди, зачастую, приходя в Церковь, воспринимают Крещение, как просто какой-то благочестивый обряд. И как раз целью оглашения и является объяснение людям к чему призывает их чин Крещения, какое звание они себе восприемлют и как жить дальше.

Чтобы успеть открыть новый храм к юбилею, монастырю требуются дополнительные средства. Поэтому, обитель обращается к благочестивым мирянам с просьбой о помощи в благоустроении этого храма. Всю необходимую информацию о Жадовском мужском монастыре можно найти в разделе «Контакты» на новом сайте Обители по адресу http://www.jadovka-mon.cerkov.ru, либо по тел: 8 960 366 06 74, 8 927 813 62 54.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

ПРО епархиальный мужской Свято-Богородице-Казанский Жадовский монастырь

ИНН/КПП 7304002806/730401001

Адрес: 433731, Ульяновская область, Барышский район, поселок Самородки

р/с 40703810069060100058 в отделение №8588 Сбербанка России г. Ульяновск

к/с 30101810000000000602 БИК 047308602

ОКАТО 73204552000

ОКВЭД 91.31

ОКПО 25336190

ОКОПФ 83

ОКФС 15

Руководитель Коньков Вячеслав Викторович.

Семён Князев

Просмотров: 2074.