Воспитанники коррекционного детского дома «Гнёздышко» побывали в Жадовском мужском монастыре
10 февраля 2014 г. 13:01

В прошедшие выходные 50 воспитанников коррекционного детского дома «Гнёздышко» побывали в Жадовском мужском монастыре. По заверению ребят, они провели самые лучшие дни в своей жизни. Программа была очень насыщенной: наряду с традиционными в таких экскурсиях молитвами и купанием в святом источнике, для сирот устроили соревнования по боксу и стрельбе из пневматического оружия, мастер класс по ММА, а главное позволили порезвиться от души в монастырском спортивном зале.

Экскурсию в Жадовский мужской монастырь для воспитанников коррекционного детского дома «Гнёздышко» организовало ульяновское представительство Всевеликого казачьего воинства Донского. Они патронируют ребят и стараются воспитать в них православную духовность. Но главное, уберечь детей от растущего в обществе негатива и завлечь в обители добра.

- Мы, как казаки, как православные воины христовы, стараемся и им привить веру, те добродетели, те правила и законы, по которым мы казаки живём, - говорит Атаман представительства Всевеликого казачьего воинства «Донского» по г. Ульяновску и Ульяновской области, казачий полковник Андрей Куликов. - Стараемся, чтобы и они этим прониклись и мне кажется, это получается. Они с удовольствием едут сюда. В прошлый раз нам не удалось выехать из города по погодным условиям, так был настоящий бунт со слезами и мольбами. Теперь, вы сами видите, как они счастливы.

Ребятам очень повезло. Они попали на Всенощное бдение архиерейским чином. Их благословил и помазал епископ Барышский и Инзенский Филарет.

После чего мальчишкам и девчонкам предложили приложиться к главной святыне монастыря – Чудотворной Жадовской Казанской иконе Божией Матери. Каждый мог попросить и, конечно же, просил у Пресвятой Богородицы здоровья для себя и своих близких. Но главное, все, как один, просили дать ума взрослым – родным и близким детдомовцев. Чтобы они скорее очнулись, слетела с их глаз пелена пьянства и равнодушия а в сердце вновь появились любовь и сострадание. И чтобы однажды двери открылись, и мама с папой сказали – пойдём скорее домой!

- У большинства ребят есть родители и близкие родственники, которые могли бы их забрать домой, - говорит воспитатель детского дома «Гнёздышко» Лидия Галдобина. - Конечно же мы не знаем точно, что именно просили ребята у Бога. Но я думаю, что просьба тут одна - здоровье. Несмотря ни на что малыши очень любят своих близких, которые по разным причинам отдали их к нам на воспитание. Они очень ждут, что их скоро заберут. Это и есть их главная мечта и надежда, без которой жить просто нельзя.

Визит в Жадовскую обитель для любого ребёнка не только экскурсия, но и увлекательное приключение. Активный проповедник здорового образа жизни – благочинный Монастыря отец Тихон - всегда старается сделать так, чтобы маленькие гости хотели вернуться сюда вновь и вновь. И это у него всегда получается. Например, на этой экскурсии, после показательных спаррингов и мастер класса по ММА, ребятне позволили вдоволь порезвиться в монастырском спортивном зале. После строгих правил в детском доме, ребята восприняли это как подарок судьбы и глоток свободы. Бегали, веселились, боролись со взрослыми.

- В детском доме нам редко разрешают так себя вести. В основном всё своё свободное время я играю в видеоигры, - говорит воспитанник детского дома «Гнёздышко» 11-летний Ваня Аваргин. - Здесь мне нравиться то, что здесь есть спортивный зал. Комната, где можно молиться за кого-нибудь из близких.

Дети, даже из коррекционных учреждений, всё равно остаются нашими детьми. В этом мнении едины и представители казачества и священнослужители. Они всегда тянуться к тем, кто их любит и хочет с ними заниматься. Даже воспитатели «Гнёздышка» были поражены, насколько их ребята стали тихими и послушными в монастыре. Они слушали и прислушивались к священнику. Значит, он для них непоколебимый авторитет.

- Дети очень тонко чувствуют человека, - делится своим мнением благочинный Жадовского мужского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов). - Мы стараемся показать им, что они нужны, они востребованы, они нам родные! Забота и доброта, вот что нужно в их воспитании. Многих из них, даже несмотря на возраст, жизнь очень помотала. Чувствуя себя нужными, видя проявлении заботы о них, то что они не покинуты, от них это чувствуется – отдача такая, по их дружелюбности, по их интересу.

Семён Князев, информационный отдел Барышской епархии.

Просмотров: 2083.