11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Епископ Филарет совершил чин Великого освящения храма в Инзе
14 февраля 2014 г. 14:27

12 февраля Преосвященнейший Филарет в сослужении духовенства Барышской епархии совершил чин Великого освящения домового храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на «Фабрике нетканых материалов» в г.Инза.

Новый храм открыли на втором этаже бывшего административного корпуса. Раньше тут находились кабинеты Директора, Главного инженера и приёмная. Теперь же люди сюда будут приходить к Богу, а не к начальству. Вместо приёмной сделали иконную лавку, а взамен кабинетов руководителя - молебный зал. Директор, не задумываясь, отдала свои апартаменты под благое дело. Ведь, теперь сбылась её давняя мечта – создать на территории фабрики уголок, где люди смогут обратиться к Богу.

- Вы знаете, это зов души, - делится с нами Татьяна Николаевна Ребровская. – Лет восемь назад, я была в Барыше на швейной фабрике и директор проводила меня в свою церковь и показала мне ее, и до того мне это понравилось, что я задалась целью открыть и для своих рабочих храм. За благословением я обратилась к благочинному нашего района архимандриту Адриану, вместе мы написали письмо митрополиту Проклу. Владыка откликнулся на нашу просьбу и благословил открыть нашу домовую церковь.

Татьяна Николаевна Ребровская работает директором фабрики уже не первый десяток лет. Она очень уважается своими подчинёнными. Несколько сотен рабочих - это, скорее её семья. Она ведёт их к Богу и учит добродетели. Директор, имеет на фабрике огромный духовный авторитет. Она много жертвует на церковь, вот и открытие это храма – полностью её заслуга. Львиная доля средств на ремонт, иконостас и т.д. – её личные пожертвования. И у кого не спроси, каждый на Изненской фабрике нетканых материалов расскажет вам, как в начале «нулевых» годов, рискуя жизнью, директор легла на станки и не дала заезжим варягам–рейдерам сдать их в металлолом, тем самым спасла предприятие и рабочие места для людей. Теперь, когда текстильная промышленность в стране находится в глубоком кризисе, она частично перепрофилировала фабрику. Теперь тут не только текстиль, но и своё подсобное хозяйство, пекарня и кухня.

В конце праздничной Литургии владыка Филарет обратился к прихожанам с поздравительной речью:

«В мире сейчас умножается скорбь, умножается зло. Стоит ли нам иметь с миром таким какую-то часть? Вопрос немаловажный для каждого из нас. Братья и сестры, будем христианами. Будем любить Господа нашего Иисуса Христа. Будем приходить в наш храм, молиться Господу Богу, чтобы Он избавил нас от зла. Избавил от грехов. Избавил от наших пристрастий. Дал нам то, что нам паче всего будет необходимо в будущей жизни. А в будущей жизни, нам только одно на потребу нужно, чтобы мы с вами имели часть Господа нашего. Для того мы здесь с вами и живём. Для того мы и строим храмы, чтобы смогли всем обществом собраться перед алтарём Божиим, где совершается великое Таинство. Будем помнить о том, какою жертвую Господь нас выкупил, чтобы мы приносили любовь и надежду в этот мир… Спаси всех Христос. Всех поздравляю с освящением маленького, но очень уютного храма».

В ходе освящения и литургии выяснилось, что Господь послал рабочим фабрики настоящее чудо. Накануне один из заказчиков нежданно расплатился за продукцию. На счетах предприятия появилась кругленькая сумма, которая позволит руководству выдать людям долгожданную заработную плату, что директор незамедлительно и сделала. Поэтому, день освящения храма стал для сотрудников днём двойного праздника.

Службы в домовом храме текстильной фабрики будут проходить по пятницам. Священники не надеются, что тут будет аншлаг. Может, оно и к лучшему, считает благочинный 2 округа Барышской епархии архимандрит Адриан. Тут можно будет помолиться, исповедаться и причастится без суеты.

Семён Князев, информационный отдел Барышской епархии

Просмотров: 2089.