В Радищево прошёл Межрайонный детский православный фестиваль «Благовест»
4 марта 2014 г. 15:49

1 марта в р.п. Радищево прошел третий по счёту молодёжный православный фестиваль «Благовест», который в этом году был посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В своей вступительной речи благочинный III округа Барышской Епархии протоиерей Андрей Филькин отметил значимость фигуры Святого для нынешней России, а протоиерей Николай Леванов рассказал детям о житии и духовном подвиге Сергия Радонежского.

На открытии фестиваля выступили местные православные коллективы. Гостям показали фильм о жизни преподобного Сергия. А после торжественной части, ребят распределили по группам и отправили на мастер классы. Детям давали уроки благочестивого поведения, практики церковного пения, искусства изображения, рукоделия и, конечно же проверяли их эрудированность в истории Православия.

Тем временем взрослые участники фестиваля собрались на круглый стол, который начался с неприятных известий из Братской Украины. В истинно православном государстве начались гонения на Церковь.

- Я недавно побывал на Украине и видел все ужасы, творящиеся там, своими глазами, - рассказывает председатель общественного движения за восстановление Троицкого Собора Симбирска Павел Чивилин. – Если на востоке и юге страны всё относительно спокойно, то в Киеве и западных областях страны священники, в буквальном смысле, держат оборону в осаждённых монастырях. В храмах не дают совершать обряды, на улицах батюшки часто слышат угрозы жизни в свой адрес. Накануне несколько автобусов боевиков приехали на захват Почаевской лавры.

Закончив с международными проблемами, участники перешли к решению местных вопросов. Духовенство выразило озабоченность в связи с тем, что такой предмет, как Основы Православной культуры не так развит в местных школах. У него есть масса альтернатив, что явно не способствует укреплению воспитания благочестия в наших детях.

- Название «Светская этика» в умах родителей как бы автоматически перешло в понятие «атеистическое». Правильно же, да? У нас же были атеизм и религия. Сейчас светское… оно как бы противопоставляется религиозному образованию, - заявил настоятель храма преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово протоиерей Сергей Аристов.

К тому же, он посетовал на то, что не во все школы для священников открыт доступ.

В свою очередь, учителя и чиновники от образования заверили, что двери школ всегда открыты для священников. И призвали больше общаться с детьми.

Как положительный пример тесной работы с детьми можно привести Жадовский монастырь. Его священники не только общаются с подростками, но и занимаются с ними спортом, организовывают для ребят различные соревнования.

- Возможно, что мне и не следовало бы, как монаху, этим заниматься. Но, так получается, что больше некому, - заявил благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни иеромонах Тихон. – Зачастую, у преподавателей просто нет желания, или же они уже опустили руки. Сами вдумайтесь. Преподаватель звонит мне и жалуется на одного из моих воспитанников, угрожая его «посадить»! А я знаю этого парня, как хорошего и дисциплинированного. Что это могло бы значить?! Просто, надо быть ближе с детьми, искать с ними общие интересы и они обязательно ответят вам взаимностью. А пересажать нашу молодёжь мы всегда успеем.

И как работают с детьми в монастыре, отец Тихон показал уже в спортивном зале, где собрались все участники фестиваля. Переодевшись в кимоно, священник устроил мастер класс по рукопашному бою с показательными выступлениями его воспитанников. После чего, особо неусидчивых мальчишек выводили в центр зала на спарринги. Это тоже своеобразная форма воспитания. И она наиболее действенна.

Итогом фестиваля все остались довольны. У ребят из отдалённых сёл появилась возможность пообщаться друг с другом, как, впрочем, и взрослым, которые после многочисленных споров пришли к единственному правильному выводу – с детьми нужно просто работать.

Семён Князев, информационный отдел Барышской епархии

Просмотров: 2074.