11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Спортивный клуб «Пересвет» при Жадовском монастыре принял участие в соревнованиях в г.Курске
20 марта 2014 г. 13:35

Под покровительством Жадовского мужского монастыря создана объединённая команда по смешанным единоборствам Ульяновск – Кузнецк – Жадовка.

Собрал и возглавил команду благочинный Жадовского мужского монастыря иеромонах Тихон. Накануне команда впервые приняла участие в международных соревнованиях, которые прошли в Курске. Турнир посвятили памяти шестой роты 104 гвардейского краснознамённого парашютно-десантного полка, которая погибла в неравном бою с боевиками во время второй Чеченской войны удерживая высоту 776. Первые результаты вновьсозданной команды: Ульяновск с золотом, представители Пензенской области завоевали два «серебра» и «бронзу».

Пока остальные участники соревнований только заезжали в курский дворец спорта, объединённая команда под руководством отца Тихона уже начала разминку. Тут, вдалеке от дома, главное дисциплина – она залог будущих побед, считает священник.

- Прежде всего, само, воспитание подрастающего поколения в спорте прививает им дисциплину, морально-нравственные устои, дисциплинированность - это прежде всего, - рассказывает создатель сборной благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни иеромонах Тихон. – В созданном при монастыре клубе единоборств «Пересвет», мы тренируем местных ребят и прививаем им все эти качества добродетели. И тут спортивные результаты не самое главное, хотя и без них нельзя. Главное, для чего мы всё это организуем – это нравственное воспитание личности подростка.

- Отец Тихон, просто, настоящий Человек, таких в России, увы, осталось мало. Он просто молодчина! - делится своими впечатлениями олимпийский чемпион, экс чемпион мира по боксу Александр Поветкин.

Несколько команд из Украины, Белоруссии и России, всего более трёхсот ребят в возрасте от двенадцати лет и старше, приняли участие в первом международном турнире по смешанным единоборствам. Соревнования проходили в 34 возрастных и весовых группах. Поддержать бойцов приехали легендарные личности: Герои России, основатели боевых подразделений, именитые спортсмены.

- Главная наша цель – объединить потенциал военных и спортсменов разных стран. Мы хотим вернуть спорт к начальным позициям. Когда спорт был доступным, был массовым. Тем более, что в свете последних событий на Украине, к нам приехало много ребят из братской страны, это очень хороший показатель, - говорит президент Общероссийской организации по развитию смешанных единоборств, организатор турнира Сергей Евдокимов.

Среди военных, человек в рясе смотрелся, явно, необычно. Как, впрочем, и у ринга, поддерживающий спортсменов из своей команды. Перед боем отец Тихон давал своим воспитанникам тактические советы и консультировал в правилах. Во время боя активно поддерживал ребят. Радовался их победам или утешал после поражений, говоря, что всё же главное – это участие ребят из глубинки в таком крупном турнире. Каждое поражение – это всё же ступенька к великим победам, но чтобы они пришли нужно ещё больше тренироваться.

Другие же спортсмены из объединённой команды утешениями от наставников не ограничились. 12-летний ульяновец Дмитрий Парфёнов, побив троих соперников старше и тяжелее себя, выиграл турнир в своей возрастной категории и получил золотую медаль. Не ударили в грязь лицом и представители Кузнецка. Четверо из них, пройдя серьёзный отборочный тур, удостоились драться за медали. В результате у представителей Пензенской области два «серебра» и одна «бронза».

- Пару лет назад мы даже представить себе не могли, что мы будем участвовать на подобных турнирах, - говорит тренер-преподаватель ДЮСШ №1 г. Кузнецка по самбо и боевому самбо Руслан Пономарёв. – Благодаря объединению наших усилий, мы смогли принять участие в таком крупном международном турнире и сегодня у нас два финалиста!

- Для нас это очень большой опыт. Слава Богу, что всё обошлось без серьёзных травм, - говорит чемпион мира по боевому самбо, основатель школы смешанных единоборств в г. Кузнецке Николай Дакин. – Для меня это был ещё и большой опыт в судействе, т.к. организаторы турнира попросили меня судить несколько поединков на турнире.

По решению организаторов международный турнир по смешанным единоборствам теперь станет регулярным. Он будет ежегодно проходить в Курске. И на следующие соревнования отец Тихон намерен тоже отправить своих ребят. Состав кардинально не поменяется. Вся команда в целом выступила не плохо. Даже, если кто и проиграл, то сделал это достойно, с серьёзной заявкой на победу.

Семён Князев, информационный отдел Барышской епархии.

Просмотров: 2087.