Первая служба в Покровском храме села Головино Николаевского района
26 августа 2014 г. 09:02

23 августа с.г. в селе Головино была совершена первая Божественная литургия после закрытия храма в 1918 году. Литургию совершил настоятель Михаило-Архангельского храма села Мордовский Канадей иеромонах Иосиф (Пашенцев).

На богослужении присутствовало около 80 жителей села.

Исторические сведения о храме:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится в селе Головино Николаевского района Ульяновской области. Само село возникло здесь в период между 1686 и 1700 годами. Именно эти земли активно отдавались в то время помещикам, которые населяли их своими крепостными крестьянами. Когда крепостное право было отменено, здесь начали происходить волнения крестьян, пытавшихся разделить земли. Но, когда они прекратились, поселение начало быстро развиваться. Появились школа, учебное заведение, завод.

Само же здание церкви было возведено здесь в 1777 году. Это было довольно крупное, целиком каменное строение, выполненное из красного кирпича и побеленное снаружи. Состоит оно из основного здания и пристроенного к нему помещения с колокольней, которая увенчана шестиконечным крестом. Над основным зданием также возвышается купол с таким же крестом. Церковь является трехпрестольной. Главный был освящен в честь Покрова Божьей Матери, а два других в честь Святителя и Чудотворца Николая и святых. Афанасия и Кирилла Александрийских.

Н. Баженов в "Статистическом описании соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года" пишет о об этой церкви следующее:

"Храм каменный, построен в 1777 г. помещиком Афанасием Ивановичем Зимнинским. Престолов три: главный (холодн.) в честь Покрова Божьей Матери, в приделах (тепл.) в правом во имя Святителя и Чудотворца Николая и в левом во имя свв. Афанасия и Кирилла Александрийских.

Церковной земли: 2 дес. усадебной и 43 1/2 дес. пахотной и сенокосной. Причт состоит из священника, дьякона и псаломщика. Дома: у священника и дьякона общественные, у псаломщика собственный; все на церковной земле. Жалованья от казны: священнику 300 руб., дьякону 150 руб. и псаломщику 100 руб. Прихожан: в с. Головине (н. р.; волост. правл.; стан, кварт.) в 185 двор. 646 м. и 596 ж.; в дер. Лыневке (при родн. Рязовом ключе, в 10 вер.; н. р.) в 49 двор. 238 м. и 316 ж.; всего в 234 двор 884 м. и 912 ж.; сверх того раскольников поморцев и беглопоповцев в 56 двор. 162 м. и 163 ж.

Церк.- приход. попечительство открыто в 1900 г. Школ три: в селе земская и церк.-приходская 1 и в дер. Лыневке: школа грамоты (с 1899 г.), помещается в наемной квартире.

Ближайшие села: Соколово в 3 вер. и Канасаево в 7 вер. Расстояние от Симбирска 130 вер., от Сызрани 80 вер."

На приходском собрании было принято решение о восстановлении храма и о регулярном проведении богослужений.

Просмотров: 2087.