В праздник Успения Божией Матери Преосвященный Филарет совершил праздничные Богослужения
29 августа 2014 г. 09:08

Епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил предпраздничное Всенощное Бдение и праздничную Литургию в честь Успения Пресвятой Богородицы в Жадовской пустыни и Свято-Троицком кафедральном соборе г.Барыша, соответственно. Особо порадовало владыку то, что, несмотря на дождливую погоду и будничный день, на обе архиерейские службы собралось большое количество прихожан. Это, как отмечают аналитики, первые результаты разделений епархий и, как результат, более тесная работа с населением в плане воцерковления людей.

Несколько сот паломников со всего Поволжья, плюс местное население и вот во вместительном храме Жадовского мужского монастыря уже яблоку негде упасть. В принципе, предпраздничная служба архиерейским чином и должна собирать такое большое количество прихожан, она и ранее его собирала. Правда, архиерейские богослужения в Жадоваском монастыре, до образования новой Барышской епархии, случались два–три раза в год, а теперь проходит два–три раза в неделю. И с каждым разом людей всё больше и больше. Епископ Барышский и Инзенский Филарет и по сей день остаётся настоятелем Жадовской обители. За 15 с небольшим лет ему удалось возродить пустынь из руин, а теперь у него новое послушание – заново поставить целую епархию.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы владыку Филарета порадовали и жители города Барыша, забив до отказа Свято-Троицкий кафедральный собор. Многие горожане пришли поклониться Плащанице Богородицы. Владыка рассказал им историю праздника и насколько он важен для нас. По Преданию Дева Мария так же воскресла на третий день после погребения и вознеслась на небеса в окружении ангелов. В этот день вечером за трапезой апостолам явилась Богородица и приветствовала их словами: «Радуйтесь! — ибо Я с вами во все дни». Именно поэтому день смерти Богородицы считается Праздником, а не трауром, так как она с этого дня стала вместе со своим Сыном оберегать род людской.

Пожалуй, самым ярким доказательством любви Богоматери к людям и постоянного присутствия её среди нас, и помощи её роду нашему является одна из старинных притчей. Когда блаженный Андрей из Византии молил Господа показать ему рай в доказательство, что он существует. Господь сжалился над больным человеком и прислал ему в провожатые ангела.

- Когда же Андрей задал ангелу вопрос о том, где же живёт Богородица, то в ответ услышал, что она всегда среди людей, - отметил в своей проповеди владыка Филарет.

В конце праздничной службы епископ Филарет обрадовал барышцев. Через две недели в город привезут великую христианскую святыню – частицу Покрова Пресвятой Богородицы. Это тоже результат кропотливых трудов всей вновьсозданной Барышской епархии.

Семён Князев, информационный отдел Барышской епархии

Просмотров: 2078.