В р.п. Павловка открыт филиал спортивно-патриотического клуба "Пересвет"
17 января 2015 г. 16:05

16 января в р.п. Павловка состоялось открытие филиала спортивно-патриотического клуба "Пересвет".

Такого приятного сюрприза не ожидал ни кто. На первое занятие в Павловский филиал бойцовского клуба «Пересвет» пришло больше ста ребятишек. Учитывая то, что население райцентра Павловка пять тысяч человек, это огромная цифра. По всему видно, что идея создать в оном из отдалённых районов Ульяновской области филиал клуба, открывшегося пару лет назад при Богородице-Казанской Жадовской пустыни, была весьма удачной. Тем более, что за помощью к священнослужителям обратились сами педагоги.

- Когда у нас в Павловке проходил межъепархиальный слёт Православной молодёжи, то к нам в гости приезжали ребята из Жадовки, - рассказывает директор МОУ СОШ №1 р.п. Павловка Ирина Александровна Лаптева. Я всё это увидела и загорелась идеей создания у нас филиала этого клуба на Базе первой школы. В глубинке везде проблемы с людьми, которые могут, умеют, а главное всей душой хотят заниматься с ребятами. Мою просьбу, как видите, услышали. Если из всех этих детей, которые пришли сегодня на занятия останется только треть, то я уже могу смело сказать, что это наша победа.

Павловский район Ульяновской области один из наиболее положительных примеров соработничества Церкви и муниципальных властей в плане воспитания подрастающего поколения. Настоятель местного храма Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный III округа и руководитель молодёжного отдела Барышской епархии протоиерей Андрей Филькин давно хотел открыть спортивный клуб. Администрация района предложила несколько вариантов помещений для занятий. Остановились на спортивном зале первой школы. Жадовский монастырь прислал тренера, мастера спорта из числа послушников обители.

- Сами занятия спортом – шаг к вере, - говорит протоиерей Андрей Филькин. На примере клуба «Пересвет» видно, что дети, общаясь со священником в спортивном зале, начинают постепенно воцерковляться. Тут не маловажна и моральная сторона этого дела. Ведь, эти тренировки помогают не только сделать ребёнка физически крепким, но и всячески способствуют его нравственному воспитанию.

На одну из первых тренировок клуб «Пересвет», для поддержания местных начинающих спортсменов, привёз своих лучших воспитанников: неоднократных чемпионов области и всероссийских соревнований. Приехал и руководитель клуба иеромонах Тихон (Кузнецов).

- Наше тело - это храм нашей души, храм Господа нашего. Если человек курит, пьёт, ведёт асоциальный образ жизни, то он разрушает этот храм. Это большой грех. Мы же будем всячески способствовать, чтоб храм каждого из нас был крепким. Не обязательно то, что все вы станете чемпионами, ничего страшного. Ведь, спорт он дисциплинирует, он обогащает вас не только телесно, но и духовно, - сказал, обращаясь с ребятам, благочинный Жадовского монастыря отец Тихон.

Тренировки в Павловке будут проходить каждый будничный день. Ребятам дали возможность самим определять график посещения. На начальном этапе задача у тренера - найти оптимальный подход к занятиям с каждым воспитанником, чтобы, как говорится не перестараться и не отвратить ребёнка от спорта. Единственное, что обязательно на занятиях клуба «Пересвет» - молитва в начале и конце тренировки.

Семён Князев

Просмотров: 2078.