11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

9 апр. 2024 г. 15:06

Праздник Благовещения в Инзенском кафедральном соборе

7 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском кафедральном соборе г. Инза.

Владыка Филарет совершил Божественную Литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим
6 апреля 2015 г. 15:05

В минувшее воскресенье Православная Церковь отметила праздник Входа Господня в Иерусалим, в народе именуемый «Вербным воскресеньем». Торжество в Барышской епархии получилось к удивлению даже самих священнослужителей очень необычным и по-настоящему тёплым и приятным. Причём, творцы этой своеобразной - сенсации прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора Барыша.

Праздничное утро в Барыше омрачили лишь мокрый снег и промозглый ветер. А вот в Свято-Троицком кафедральном соборе яблоку негде упасть. Почти полтысячи прихожан. Этого, конечно же, когда ни будь ждали, но чтобы литургия, пусть, даже и архиерейским чином, в городе с населением в 15 тысяч человек, будет собирать такое количество прихожан, в ближайшее время не надеялись. Люди несли с собою символ праздника – ветки вербы. Однако были и те, кто где-то раздобыл и настоящие пальмовые ветви. Ведь именно с ними встречали Иисуса жители Иерусалима.

В ходе литургии владыка раздал заслуженные награды священнослужителям епархии. Наградил соборного диакона Валерия Шигаева правом ношения двойного ораря. Но, пожалуй, самой заслуженной наградой стало рукоположение в пресвитерский сан диакона Сергия Бурлакова. Больше десяти лет он сам, своими силами и средствами строил храм Тихвинской иконы Божией Матери в селе Осока. Теперь, отец Сергий станет его настоятелем.

И, конечно же, незабываемым стал момент освящения веток вербы. В эти минуты в храме, как будто вырос настоящий лес. По всему было видно, что эта служба очень понравилась преосвященному Владыке. В маленькой сельской епархии не часто удаётся собрать такое большое количество прихожан.

Ещё долго после литургии люди не уходили из храма. Поздравляли друг друга с праздником. С недавних пор Божественные службы тут проходят ежедневно. И радует, что Свято-Троицкий кафедральный собор постепенно возрождается и становится родным для всех Барышцев.

Семён Князев

Просмотров: 2081.