9 апреля 2015 г. 22:32

В Страстной Четверг епископ Барышский и Инзенский Филарет возглавил литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Барыша. Вместе с преосвященным владыкой события тайной вечери вспоминали несколько сотен прихожан. Многие узнали историю установления Таинства Евхаристии впервые.

В этот день в храме много прихожан и на исповедь, кажется, нескончаемая очередь. На литургию Василия Великого собрались несколько сотен человек. Радует, что много молодых лиц. Особенно приятно, что люди пришли сюда, именно воцерковляться, пришли целыми семьями и привели с собой детей, как делали когда-то их родители.

- Я пришла сюда, чтобы причастить свою дочку, - говорит прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора Евгения Гаврилова. - Помню, меня мама постоянно приводила в церковь в "Чистый" четверг. Помню, я даже, в школу не ходила в этот день, а мы с мамой шли в храм. Вот и мы, вместе с мужем и дочкой, отложив все дела сегодня пришли очистить свою душу.

Приходить в Церковь надо. Хотя бы для того, чтобы больше знать об истории Христианской веры. Население города Барыша относится к категории воцерковляющегося. Людей в храмы стало ходить значительно больше, но молодые знают лишь народные приметы, связанные с той, или иной датой. А вот об истинной причине возникновения праздников не знают. А ведь в этот день произошло большое число важных для всех христиан событий. Тайная вечеря и первое причастие. Предательство, продажность и малодушие людей, которые были близки с Иисусом Христом. Суд над Спасителем и приговор ему. Чтобы люди учились на этих ошибках и любили Господа – за этим и призывают священники паству в храмы Божии.

- Вспоминая все эти события, которые являются для нас ГЛАВНЫМИ, они призывают нас к верности Богу, к честности, призывают нас к той новой духовной жизни, к той вере, которую Христос нам открыл Своею смертью и Своим воскрешением, - сказал в проповеди епископ Барышский и Инзенский преосвященный Филарет.

И всё же главное, для чего люди пришли сегодня в храм – это очищение души через Причастие. Ко всем трём священникам выстроились очереди. Практически все, кто пришёл сегодня на литургию, причастились. Мамочки старались причастить своих ребятишек, особенно самых маленьких. Для некоторых малышей это было первое причастие в жизни. Впрочем, как и для учеников Христовых, почти две тысячи лет назад.

Семён Князев

Просмотров: 2079.