Священник Барышской епархии принял участие в торжествах по случаю 25-летия канонизации в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского
30 июня 2015 г. 14:08

Торжества по случаю 25-летия канонизации Русской Православной Церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского начались 10 июня в Санкт-Петербурге. В праздничных мероприятиях приняли участие члены "Иоанновской семьи" (представители храмов, монастырей, гимназий, приютов, благотворительных фондов и иных православных организаций, посвященных святому праведному Иоанну Кронштадтскому) – всего 450 гостей из 22 стран мира.

От Барышской епархии в торжествах принял участие протоиерей Алексий Новицкий настоятель молитвенного дома (вагончика) в честь праведного Иоанна Кронштадского с. Прасковино Николаевского р-на

Торжества начались в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, который был основан в 1900 году святым праведным Иоанном Кронштадтским и где ныне покоятся его мощи. Соборный молебен возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Далее участники празднования направились в Александровский парк, где проходил летний молодежный бал и другие мероприятия в рамках праздника "Россия – великая судьба".

Первый день торжеств завершился в Народном доме (ныне – театр "Мюзик-Холл"), где прошел праздничный вечер "Благодарная Россия – Великому пастырю". Зрителям был показан документальный фильм режиссера Надежды Большаковой "Именем Иоанна Кронштадтского" о братстве "Иоанновской семьи". По окончании демонстрации фильма на сцену поднялись его герои – священники и создатели приютов, домов трудолюбия и богаделен из США, Пакистана, Чили, Ирана, Индонезии, Германии и России.

Организаторами торжеств выступили Благотворительный фонд "Великий пастырь Иоанн Кронштадтский" и Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской епархии.

11 июня по завершении Божественной литургии в Никольском морском соборе Кронштадта по городу-крепости прошел крестный ход к Владимирскому собору. Участники шествия остановились для молитвы у часовни Тихвинской иконы Божией Матери на месте разрушенного Андреевского собора, где святой Иоанн Кронштадтский служил 53 года.)

Вечером 11 июня участники торжеств, приуроченных к 25-й годовщине прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского из северной столицы отправились в миссионерском поезде на родину святого – в архангельское село Суру. Участниками торжеств в Архангельской области стали тысячи людей.

14 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого – в селе Сура Пинежского района Архангельской области.

На торжества в Суру собрались представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США и Чили, иерархи и священнослужители, члены "Иоанновской семьи" из 22 стран мира. "Иоанновская семья" — содружество храмов, приходов и социальных учреждений, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться.

По материалам http://www.patriarchia.ru/db/text/4119164.html

Просмотров: 2084.