Преосвященнейший Филарет совершил Божественную Литургию в праздник Покрова Божией Матери
16 октября 2015 г. 08:47

В праздник Покрова Пресвятой Богородице епископ Барышский и Инзенский возглавил праздничную литургию в Покровском храме р.п. Павловка, Ульяновской области. На этой земле этот праздник особенный. 14 октября тут отмечают не только престол своего главного храма, но и годовщину возрождения Богослужений, после десятков безбожных лет.

До того, как в этом здании открыли храм, тут были, в основном образовательные учреждения. Поэтому, дети и подростки в храме Покрова Пресвятой Богородицы, отнюдь не гости. Что уж говорить, если во время Богослужения детскому хору Павловской воскресной школы позволили исполнить несколько своих произведений, естественно Православной направленности.

Традиционно павловский храм Покрова Пресвятой Богородицы был полон прихожан. Особенно отрадно, что на богослужении было очень много молодёжи. Это целиком и полностью заслуга настоятеля прихода, благочинного третьего округа Барышской епархии протоиерея Андрея Филькина. В Павловке действует большой Православный культурный центр, где работа с молодёжью в плане её воцерковления считается одной из лучших не только в Барышской епархии, но и во всей Симбирской митрополии. И вот результат. Мало где можно увидеть столько молодых лиц в очереди на причастие. Возглавивший праздничную службу епископ Барышский и Инзенский преосвященный Филарет был, явно, доволен увиденным.

После окропления прихожан Святой водой, владыка Филарет произнёс праздничную проповедь, в которой отметил значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы для нашей Родины. И это неспроста. Главное, чтобы молодые понимали, насколько Богородица сейчас простирает над нами свой омофор.

Во время проповеди владыка обратил внимание на то, что за последний год, в убранстве Покровского храма произошли изменения к лучшему. И всё это стараниями приходского совета и простых прихожан. Из рук его преосвященства особо старательные благоукрасители получили архиерейские грамоты.

- Любой труд в церкви, во Славу Божию, обязательно вам зачтётся на страшном суде, - сказал владыка Филарет. – Не важно что вы тут сделали: красили, подметали, высаживали цветы, благоукрашали храм, всё эти труды не напрасны.

Ну, а в завершении праздничной литургии всех ждал ещё один сюрприз. Оказывается в павловском храме, молодым доверяют, даже, самые ответственные поручения. И особо наблюдательные прихожане заметили, что звонарь едва достаёт до колокольных верёвок.

Семён КНЯЗЕВ

Просмотров: 2076.