11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Епископ Филарет возглавил праздничное Богослужения в селе Новая Ханинеевка Барышского района
21 декабря 2015 г. 15:49

На службах, особенно архиерейским чином, в храме Николая Угодника села Новая Ханинеевка всегда ощущается какая-то особая благодать. Не так давно приход стал Архиерейским подворьем, в дальнейших планах - организовать здесь женский монастырь. Постепенно создаётся сестринская община. Старшая сестра подворья монахиня Иоанна при поддержке Барышской епархии уже несколько лет занимается восстановлением этого двухсотлетнего храма. Настоятель подворья епископ Барышский и Инзенский преосвященнейший Филарет старается, по возможности, чаще совершать тут божественную литургию.

За последние годы не только церковь изменилась до неузнаваемости, но, главное, все больше людей приезжает сюда с открытой душой и искренней верой в сердце. Особенно многолюдно бывает на Николу, когда паломники съезжаются из разных уголков Ульяновской области и соседних регионов. Как говорит матушка Иоанна, на богослужении душа раскрывается и очищается, тем более в престольный праздник. И каждый год верующие с упоением слушают проповедь епископа Филарета, в которой он рассказывает о жизненном пути Святителя Николая. Каждый год историки и ученые открывают новые сведения о земном бытии епископа Мир Ликийских. Однако главные события, связанные с именем Святителя Николая, произошли уже после его смерти. Многим он помогал, а некоторых и наказывал. Чего только стоит история с девушкой Зоей, произошедшая в середине 20-го века в нашей стране.

Епископу Барышскому и Инзенскому Филарету Святитель Николай однажды тоже помог. Было это в лихие девяностые, еще в мирской жизни преосвященнейшего Филарета. В кармане у бедного труженика осталась одна купюра, которой хватило лишь на одну свечку. Вячеслав Коньков (ныне епископ Филарет), не сомневаясь, зашёл в храм, купил свечу и поставил её Святителю Николаю. «И уже на следующий день жизнь наладилась, стали поступать заказы, появилась работа…» - вспоминает Владыка. С тех пор Владыка часто обращается к Николаю Угоднику за помощью. В конце праздничной литургии он посоветовал делать это и тем людям, которые создают в Новой Ханинеевке женскую обитель.

Семен Князев.

Просмотров: 2095.