В Барыше состоялся благотворительный концерт.
13 февраля 2016 г. 13:15

12 февраля в Барыше состоялся благотворительный концерт, средства от которого переданы Барышской епархии и пойдут на продолжение восстановления храма Николая Угодника в селе Новая Ханинеевка.

Зал Центра культуры и досуга в этот день был полон. Послушать хорошую русскую песню, любимую музыку и приобщиться к общему благому делу пожелали барышцы со всего района. И никто не проходил мимо установленных в фойе и в зале ящиков для сбора благотворительных взносов. Многие же приносили деньги заранее, откликнувшись на призыв организаторов концерта, который проходил при поддержке администрации муниципального образования “Барышский район” и Правительства Ульяновской области.

Принять участие в концерте с удовольствием  согласились Заслуженный работник культуры РФ, руководитель региональной общественной организации “Русский дом”, автор и руководитель  конкурса исполнителей русской песни “Поющая Россия” солистка Ульяновской областной филармонии Тамара Ивановна Кулябина и Александр Новокшонов, Сергей Сафронов, Иван Крайник, Николай Прибылов - участники коллектива народных инструментов “Бис-квартет”, лауреата международных конкурсов.

Вела концерт помощник губернатора Ульяновской области, Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации Ольга Николаевна Куракина. Она отметила, что концерт проходит накануне большого православного праздника – Сретения Господня – и, поздравив с ним всех присутствующих, передала поклон от губернатора С.И. Морозова.

По приглашению ведущей на сцену поднялись глава администрации МО «Барышский район» Сергей Владимирович Кочетков, епископ Барышский и Инзенский Филарет, старшая сестра подворья храма Николая Угодника в с. Новая Ханинеевка монахиня Иоанна и Тамара Ивановна Кулябина.

- Мы сегодня возрождаем традицию русского народа делать благое дело сообща, сказал, обращаясь к собравшимся в зале, С. Кочетков. – Старинный храм в Новой Ханинеевка получил новую жизнь с образованием там архиерейского подворья. И теперь пришло время всем нам внести свой вклад в восстановление храма и тем самым поддержать своих предков, которые построили его более 120 лет назад.

Владыка Филарет поблагодарил всех, кто принял участие в богоугодном деле помощи храму. И подчеркнул, что «любая лепта хвалы достойна».

С предстоящим праздником Сретения Господня собравшихся в зале поздравила матушка Иоанна. Она сердечно поблагодарила Т. Кулябину за участие в концерте, а также С. Кочеткова – за помощь в деле восстановления храма, который по праву считается жемчужиной нашего края. И обратилась к барышцам: «Наш храм – старинный, намоленный. Очень хочу, чтобы он стал родным для вас! Помогите нам с храмом выстоять и жить дальше!».

«Люди перестали петь, потихоньку забывают песни, а ведь хорошая песня помогает обрести душевное равновесие, отогнать грусть, тоску, уныние. Песня – это младшая сестра молитвы, это дорога к храму. Когда люди поют, они преображаются, объединяются. Общество становится более добрым, положительным», - сказала Тамара Кулябина в одном из своих интервью СМИ. Те же мысли она старалась донести до барышских зрителей, предваряя словами исполнение очередного произведения.

Концерт певица открыла балладой «Как за речкою…», которую исполнила а капелла (без музыкального сопровождения). Судя по реакции зрителей, им очень понравился этот печальный напев-рассказ о девушке-полонянке и ее матери, разделившей с дочерью тяжелую судьбу.

Грустить долго зрителям не позволили музыканты «Бис-квартета», исполнив попурри на темы известных эстрадных песен. В дальнейшем они порадовали барышцев еще несколькими инструментальными подборками, напомнив мелодии из кинофильмов, русские и зарубежные песенные хиты. Очень быстро квартет установил контакт с залом, слушатели с удовольствием подпевали и аплодировали в такт. Особенно всех восхитило виртуозное владение балалайкой Александра Новокшонова, который задавал настроение и коллегам-музыкантам, и зрителям.

Когда же начинала петь Тамара Кулябина, то зал неизменно подхватывал песню. И это не случайно: в репертуаре артистки любимые людьми разных возрастов «Течет Волга», «На побывку едет…», «Деревня моя» и многие другие произведения.

Концерт, который продолжался два часа, прошел на одном дыхании. Никакой «фанеры» - только «живой» звук, и полное единение исполнителей и зала. Собравшиеся в зале ЦКиД барышцы вспомнили о замечательной традиции коллективного пения и почувствовали себя частью поющей России.

И одновременно стали участниками благого дела: после подсчета сумм пожертвований оказалось, что в помощь храму Николая Угодника собрано более 120 тысяч рублей.

Отметим также, что состоявшийся в Барыше концерт – уже третья акция, которую провела эта, если можно так выразиться, благотворительная концертная бригада. В том числе на территории Барышской епархии у Т. Кулябиной, «Бис-квартета» и О. Куракиной уже второе выступление, первое было в Николаевке. А по окончанию концерта они с владыкой Филаретом обговорили возможность провести еще одну благотворительную акцию в поддержку храмов епархии.

Татьяна Родионова.

Просмотров: 2078.