Епископ Филарет возглавил Божественную Литургию в храме Николая Угодника в селе Оськино Инзенского района
1 июня 2016 г. 11:55

22 мая в воскресенье православные встретили светлый Праздник Николы – Вешнего. По приданию, именно в этот день были обретены и перенесены в итальянский город Бари мощи одного из самых любимых христианами святого – Николая Чудотворца. В этот светлый праздник епископ Барышский и Инзенский Филарет возглавил литургию в столетнем и очень красивом храме Николая Угодника в селе Оськино, Инзенского района Ульяновской области.

Величественный, деревянный Никольский храм в селе Оськино в хорошую погоду видно за несколько километров. Местные жители его построили сто четыре года назад. Увы, но спустя два десятилетия после освящения храм, как и многие другие вокруг, был закрыт. Однако люди не позволили безбожной власти осквернять и ломать свою Святыню. И уже вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в Никольском храме вновь зазвучала молитва. С конца сороковых и вплоть до девяностых годов прошлого века храм был одним из немногих действующих в Ульяновской и Пензенской областях, а также в Мордовии. Как вспоминают старые прихожане, по праздникам в храм стекалось до 4-5 тысяч человек, паломники находили приют в оськинских домах. Сейчас, конечно же , людей на Богослужения приходит меньше. Но всё равно на праздники церковь забита до отказа.

Литургия в Оськино, как будто переносит людей в далёкие исторические времена. Великолепные роспись и акустика храма придают служению особую атмосферу. Некогда, эта церковь стала пристанищем для многих православных Святынь со всего Поволжья. Зная, что их тут защитят, верующие свозили сюда иконы и мощи святых из поруганных храмов.

Особая атмосфера богослужения, доброта и вера местных жителей, конечно же, не могли не порадовать владыку Филарета, который от всей души поздравил оськинцев с престольным торжеством их храма. Все вместе вознесли молитвы к Святителю Николаю.

Традиционный, в таких случаях, Крестный ход вокруг храма. Молитва и окропление святой водой на остановках у всех трёх престолов. На шествие вышли все без исключения. Несли на руках своих детей и помогали идти немощным. И все, как один вторили владыке Филарету.

И уже по возвращении в храм все вместе вспоминали жизненный путь Николая Чудотворца и его благие дела, случившиеся уже после успения архиепископа Мир Ликийских.

- Его Святая душа там, на небесах, наверное, и не пребывает. Он постоянно, где ни будь здесь среди нас на земле. Ходит и помогает всем страждущим и нуждающимся. Поэтому, возлюбим Господа всем сердцем и помолимся Святителю Николаю, чтобы он нас заступил и дал нам всем благость и милость Божию, - сказал владыка, обращаясь к прихожанам, в своей проповеди.

По окончании праздничного Богослужения люди ещё долго не расходились. Всем, явно, не хотелось выходить за пределы храма и терять то благостное чувство, которое приходят к верующим в эти светлые праздники.

Просмотров: 2089.