Епископ Филарет возглавил престольное торжество храма всех Святых в земле Русской просиявших в р.п. Глотовка
4 июля 2016 г. 18:22

Они жили среди нас на нашей земле и своим подвигом во имя веры были причислены к ликам Святых. В прошедшее воскресенье Русская Православная Церковь отметила один из самых своих родных праздников – День всех Святых в земле Русской просиявших. В посёлке Глотовка Инзенского района Ульяновской области, на территории Барышской епархии есть небольшая деревянная церковь, 19 лет назад, освященная как раз в честь всех Святых в земле Русской просиявших. Праздничную литургию по случаю престольного торжества возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Летом из-за деревьев, глотовский храм Всех Святых в земле Русской просиявших трудно разглядеть целиком. Он как будто прячется за листвой, демонстрируя лишь кротость. Здание деревянной, однопрестольной церкви было построено и освящено чуть меньше двадцати лет назад. До этого Глотовцы, вначале молились в помещении бывшего хозмага, а потом в поселковой библиотеке. Поэтому, к своему храму относятся всегда с заботой. Вот, и в этом году решили заменить фундамент.

Внутри светлый и благостный храм очень вместительный. На стенах, конечно же, образы Русских святых: патриархов, князей, полководцев, мучеников. В этот праздничный день несколько десятков глотовцев пришли в церковь и привели своих детей, чтобы вместе с владыкой Филаретом молитвенно вспомнить всех Святых в земле Русской просиявших. К ним была сугубая молитва.

Сколько именно Святых в Русской Православной Церкви - не известно. Статисты, если и брались за эту работу, то всё, как правило, заканчивалось различными спорами. Известно лишь, что счёт идёт на сотни, а то и тысячи. По окончании богослужения, владыка Филарет призвал прихожан равняться на наших Святых предков. И как они безгранично любить Господа

Просмотров: 2084.