Епископ Филарет совершил чин закладки кафедрального собора Рождества Богородицы в Инзе
13 июля 2016 г. 13:15

11 июля, в понедельник, Преосвященный епископ Барыжский и Инзенский Филарет совершил чин закладки кафедрального собора в г. Инзе.

Архипастырю сослужили благочинный II-го округа епархии архимандрит Адриан (Шитов), благочинный Жадовского мужского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов), ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Барыша иеромонах Даниил (Селеверстов) и духовенство второго благочиннического округа.

У жителей Инзы долгие годы не было собственного храма, а стоявший здесь когда-то уничтожен в годы Советской власти. Теперь инзенцы исправляют ошибки предков и радуются, наблюдая за ходом строительства.

Владыка Филарет постоянно контролирует темп и качество работ. Сейчас, в благоприятное летнее время, строители работают с раннего утра и до наступления ночи. Даже для такого торжества, как закладка церкви, отвели всего час.

Во время освящения Владыка поместил в специальную нишу капсулу с закладной грамотой в которой указаны дата закладки собора, а также то, что сей храм был заложен при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве епископа Барышского и Инзенского Филарета. Орудуя мастерком, как заправский каменщик, Преосвященный Филарет уложил закладной камень в нишу.

Теперь инзенцам остается дождаться торжественного момента открытия собора. И оно не за горами – строители планируют возвести коробку здания уже к середине сентября.

- Все милостью Божией устроится ко спасению наших душ, чтобы мы все вместе смогли собираться в этом храме, праздновать праздники Божии, хвалить Его святое имя, воспевать Ему хвалы и делится с Богом и радостями, и печалями. Спаси всех Христос! Всех с праздником! - сказал владыка Филарет, обращаясь к прихожанам.

Строительство кафедрального собора в Инзе начато чуть более года назад. По плану на территории храмового комплекса расположится собор, библиотека, трапезная, воскресная школа и другие административные и хозяйственные здания

Присоединиться к благому делу строительства храма можно перечислив посильное пожертвование на расчетный счет Барышской епархии с пометкой «на храм в Инзе»:

РЕКВИЗИТЫ:

Религиозная организация «Барышская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

ИНН:7306042434

БИК 047308602

Р/с № 40703810869000095051 в Ульяновском отделении № 8588 г.Ульяновск Сбербанка России

К/с № 30101810000000000602

Просмотров: 2087.