Приступили к занятиям
4 сентября 2016 г. 20:26

С 4 сентября начались регулярные занятия в воскресной православной школе, которая уже второй год действует при управлении Барышской епархии.

Первая встреча, на которую собралось порядка тридцати человек, началась с молебна. Молебен на начало учебного года в домовой церкви епархиального управления совершил председатель информационного отдела Барышской епархии, ключарь Свято-Троицкого кафедрального Собора иеромонах Даниил (Селеверстов), ответственный за организацию работы воскресной школы, который пожелал слушателям, чтобы их вера была осознанной, опиралась на знании основ православия.

Мы должны знать, во что верим. Этот тезис, основанный на учении апостола Павла, не раз повторял в разговоре со взрослыми слушателями отец Даниил. Беседа, в которой нашлось место и для ответов на вопросы пришедших на занятие, вызвала большой интерес слушателей. И это неслучайно: на занятие пришли люди, которые ощущают истинную потребность в том, чтобы разобраться в христианском вероучении, чтобы с пониманием участвовать в богослужениях. Большинство из них уже давно стали постоянными прихожанами Свято-Троицкого собора, ездят в паломнические поездки по святым местам и вполне осознанно озабочены пополнением своих знаний.

С детьми первое занятие проводили отец Валерий и педагог Галина Владимировна Андреева. В дальнейшем, по мере наполнения детской группы слушателей, она будет поделена на младшую и старшую. Первую составят дети до 12 лет, для них предусмотрен подготовительный курс. Старшие дети будут получать знания по авторской программе З.И.Зинченко «Детям о православной вере», которая предполагает четырехгодичное обучение со сдачей экзамена.

Взрослым слушателям в течение учебного года будет прочитан цикл научно-познавательных бесед, посвященных Священному Писанию, истории христианской Церкви и др.

Как и в прошлом учебном году, занятия будут проходить по воскресеньям, в 14 часов.

Татьяна Родионова.

Просмотров: 2076.