Разговор об опасности сект
26 октября 2016 г. 09:04

В течение двух дней у жителей Барышского и Павловского районов была возможность лично пообщаться с известным исследователем современного религиозного сектантства, деятелем антисектантского движения в России, православным богословом, писателем и общественным деятелем Александром Дворкиным.

Александр Леонидович Дворкин прибыл в наши края по приглашению епископа Барышского и Инзенского Филарета и Главы администрации Барышского района С. Кочеткова. В Духовно-просветительском центре р.п. Павловка в рамках межепархиального молодежного слета состоялась его встреча с молодыми жителями Павловского района. А затем в Барыше, в Доме народного творчества, А. Дворкин прочитал лекцию по теме "Современные тоталитарные секты в России".

На встречу с профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, самым известным и авторитетным сектоведом А. Дворкиным в Дом народного творчества пришли те, кому по службе приходится вести просветительскую работу и ограждать людей от тлетворного влияния тоталитарных сект: работники образования и культуры, библиотекари, сотрудники местных органов власти. Заинтересовались темой и многие другие барышцы. Лекция, которая продолжилась ответами московского гостя на многочисленные вопросы слушателей, заняла более двух часов.

Свое выступление А. Дворкин начал с предупреждения о том, что в условиях всеобщей доступности Интернета практически любой человек может стать объектом атаки вербовщиков-сектантов, которые активно используют в своих целях социальные сети и другие Интернет-ресурсы, причем чаще всего действуют анонимно, скрываясь за ширмой тех или иных «безобидных» сообществ. Устоять против специально обученных людей, завлекающих в секты, очень непросто. Именно поэтому надо информировать широкие слои населения о том, какие секты существуют, как они действуют и какую опасность представляют для человека.

Рассказу о признаках тоталитарных, деструктивных, т.е. разрушающих, сект А. Дворкин отвел значительное место в своей лекции, приведя многочисленные примеры из деятельности таких формирований. Слушатели получили разъяснения и по тем религиозным сообществам, которые действуют на территории нашего региона, в т.ч. и Барышского района: анастасийцах, свидетелях Иеговы, пятидесятниках и др.

Как относиться к людям, которые уже подпали под влияние секты? – прозвучал вопрос из зала.

А. Дворкин ответил так: «Когда меня спрашивают, как я борюсь с сектантами, я всегда отвечаю, что борюсь с сектами, а не с сектантами. Сектанты – это наши сограждане, которые попали в трудную жизненную ситуацию и которым нужна наша помощь. Они в какой-то тяжелый момент жизни поддались на сектантскую вербовку и стали в одночасье чужими для нас. Мы боремся с сектами и боремся за сектантов, за этих людей». И, продолжая тему, одобрительно отозвался о работе органов власти Барышского района по социализации членов местных сектантских ячеек, что дает надежду на возвращение этих людей в нормальное общество.

Но как себя вести, если сектанты ходят по домам, распространяют литературу, тем самым навязывают свои идеи? Ответ на этот вопрос также прозвучал в ходе диалога со слушателями. (Кстати, в труде А.Л. Дворкина «Десять вопросов навязчивому незнакомцу, или Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным», текст которого можно найти, к примеру, на сайте http://iriney.ru, даются подробные инструкции, как себя обезопасить от воздействия сектантов-вербовщиков.)

Завершая встречу в Барыше, профессор Дворкин отметил, что на территории Барышской епархии хорошо налажен диалог между властью, Церковью и обществом.  И посоветовал барышцам чаще бывать в православных храмах, посещать воскресные школы и курсы катехизации – чтобы иметь четкие представления о православной вере и не угодить в сети сектантов.

- Чем больше люди будут повышать свою религиозную грамотность - тем меньше вероятность, что они попадут в секту. Если люди не знают оригинала, они попадаются на фальшивку. А секта и есть фальшивка, - сказал Александр Леонидович в завершение своего выступления.

Профессор и сам после лекции отправился на экскурсию в Богородице-Казанский Жадовский монастырь. В сопровождении благочинного монастыря иеромонаха Тихона (Кузнецова) и председателя миссионерского отдела Барышской епархии протоиерея Илии Арланова Александр Леонидович осмотрел монашескую обитель и приложился к монастырским святыням.

Татьяна Родионова.

Просмотров: 2070.