Русская Православная Церковь - Симбирская Митрополия
БАРЫШСКАЯ ЕПАРХИЯ

По благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета

События

1 дек. 2023 г. 22:27

Благочинный III округа Барышской епархии пообщался с родителями участников СВО

Иеромонах Иосиф, благочинный 3 благочиния Барышской епархии, настоятель Храма Архангела Михаила в с.Мордовский Канадей Николаевского района, поучаствовал в открытой встрече с родителями мобилизованных участников СВО и с членами семей погибших бойцов.


27 нояб. 2023 г. 20:01

В воскресный день епископ Филарет посетил главный храм Инзенского благочиния

26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский, посетил Богородице-Рождественский кафедральный собор, где совершил Божественную литургию в сослужении местного духовенства.


23 нояб. 2023 г. 16:49

Региональный этап ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений прошел в Инзе

23 ноября на базе Центр культурного развития Инзенский район прошёл региональный этап ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".


22 нояб. 2023 г. 22:32

Епископ Филарет совершил литургию в стенах Жадовской обители

21 ноября, в день памяти Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Филарет совершил Божественную литургию в Казанском храме Жадовской обители в сослужении братии монастыря и духовенства епархии.


22 нояб. 2023 г. 13:56

Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

23 ноября 2023 года в 10:00 на базе Центра Культурного Развития г. Инза пройдёт региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений



Карта приходов



Новости епархии

К 100-летию двух революций 1917 года, круто изменивших судьбу России, в Барышской епархии намечено увековечить память всех служителей храмов епархии, пострадавших от политических репрессий
24 января 2017 г. 21:16

22 января, в день 79-й годовщины расстрела протоиерея Михаила Тихова (22.01.1938 г.), епископ Барышский и Инзенский Филарет освятил памятную доску, повествующую о последнем настоятеле Свято-Троицкого кафедрального собора г. Барыша.

После воскресной Литургии в соборе владыка Филарет в своей проповеди напомнил прихожанам об отце Михаиле, который был настоятелем этого храма с 1921-го по 1935 год, а затем (по причине закрытия храма) продолжил служить в Акшуатской церкви. В с. Акшуат, где 50-летний М. Тихов проживал с супругой и сыном, 13 декабря 1937 г. его и арестовали. Священнику было предъявлено надуманное обвинение «в участии в церковной контрреволюционной повстанческой организации и в проведении агитации, направленной на подрыв существующего строя». 21 декабря 1937 г. тройкой при УНКВД по Куйбышевской области он был приговорен к расстрелу и 22 января 1938-го приговор был приведен в исполнение в Сызрани, там же о. Михаил и похоронен.

13.01.1958 г. по протесту прокурора Ульяновский областной суд отменил постановление тройки при УНКВД в отношении М.В. Тихова и за недостаточностью доказательств дело прекратил, а 20.04.1993 г. Ульяновская областная прокуратура на основании Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» приняла решение о полной реабилитации священника.

Протоиерей Михаил Тихов был седьмым по счету (из известных) настоятелей Троицкого храма с. Троицкое-Куроедово (ныне Свято-Троицкий кафедральный собор - главный храм Барышской епархии построеный в 1754 году). За более полувека с момента закрытия в 1935-м и до возвращения здания Церкви в 1990-м храм был лишен былой своей красоты: колокольню и купола снесли, своды обрушили... В святых стенах размещался пищекомбинат, позднее – магазин, где продавали пиво на розлив.

Первоначальный облик барышской церкви уже никто не помнит. Жительница Барыша Антонина Ивановна Локтева после возрождения храма 25 лет была старостой прихода. Она рассказала, что приходила с тетей в барышскую церковь в 1935-м, перед самым закрытием. Храм ей, тогда пятилетней девочке, запомнился своим великолепием и большим количеством прихожан.

По данным председателя информационного отдела Барышской епархии иеромонаха Даниила (Селеверстова), только в храмах, действовавших в Барышском районе, было подвергнуто гонениям порядка двух десятков церковнослужителей. 5 февраля будет отмечаться Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоится ежегодное молитвенное поминовение  всех усопших в лютую годину гонений. «Среди пострадавших от репрессий служителей храмов Барышской района нет причисленых к новомученикам, - прокомментировал отец Даниил. - Мы вспоминаем в это день всех: и канонизированных, и просто пострадавших. Вечная им память!». 

Татьяна РОДИОНОВА.




При копировании гиперссылка на сайт Барышской епархии обязательна


Просмотров: 2066.
Вверх