Председатель Информационного отдела епархии награжден почетной грамотой главы администрации МО "Барышский район"
8 февраля 2017 г. 20:45

Почетной грамотой главы администрации МО «Барышский район» награжден председатель информационного отдела Барышской епархии иеромонах Даниил (Селеверстов) и еще трое членов районного Совета национальностей, которые отмечены за высокий профессионализм и заслуги в реализации национальной политики на территории Барышского района. Награждение состоялось на первом в этом году заседании Совета национальностей МО «Барышский район», которое проходило под председательством главы администрации района С.В.Кочеткова.

Среди прочих вопросов повестки дня было и обсуждение планов в связи с отмечаемым в этом году 100-летием Февральской и Октябрьской революций 1917-го.

Отец Даниил, как представитель управления Барышской епархии, сообщил, что на ряде храмов будут размещены памятные доски с фамилиями служивших в них священников, пострадавших от репрессий в советские времена. А на территории Живайкинского сельского поселения (где у о. Даниила два православных прихода) он предложил установить мемориал в память обо всех земляках, погибших в вихре событий двух революций и Гражданской войны. Намечено также отметить 105-летие со дня кончины одного из настоятелей Свято-Троицкого кафедрального собора в Барыше протоиерея Александра Михайловича Керенского (дяди известного земляка-симбирянина А.Ф.Керенского, председателя Временного правительства в 1917 г.), служившего в храме с 1857 - 1881 г. и скончавшегося в Симбирске в 1912 г. .

Еще одно предложение священника – организовать поиск документальных свидетельств о существовавших в прошлом веке на территории района храмах и их служителях – поддержали имам Барышской мечети Равиль хаджи Гафуров и редактор районной газеты А.П. Чебаркова. Решено провести совместную акцию с привлечением населения района и опубликованием находок в газетах «Барышские вести» и «Моя епархия».

Просмотров: 2088.