11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Над Инзой засияли купола
14 марта 2017 г. 21:50

Жители Инзы, второго по величине города Барышской епархии, уже могут видеть, каким будет их новый кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. На днях на новостройке произошло знаменательное событие: состоялось освящение и установка куполов, колоколов и крестов.

Ранним мартовским утром инзенцы стали свидетелями того, как на территории будущего храма благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни иеромонах Тихон и священники второго благочиния Барышской епархии освящали кресты, купола и колокола нового храма.

Скоро молитвы сменил шум строительной техники. С помощью кранов один за другим начали поднимать колокола, их у храма будет восемь. Затем настал черед трех куполов. Верующие смотрели, как стройка обретает черты храма, и молились.

Молитва помогает этой стройке. Епископ Барышский и Инзенский Филарет благословил возвести новый инзенский собор пару лет назад. А пока в Инзе нет своего вместительного храма, людям приходится ездить по соседним селам, что помолиться и причаститься.

В мае прошлого года в фундамент строения заложили закладной камень. И вот спустя десять месяцев новый собор увенчан куполами с крестами.

- Возведение храма – дело затратное, но благодатное. Это все для людей делается, чтобы народ Божий спасался, молился, собирался в общину. Пока сделана только треть необходимых работ. Впереди - внутренняя отделка, самая дорогостоящая часть строительства. Предстоит также изготовить и установить иконостас, сделать многое другое, - прокомментировал событие епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Инзенцы всячески помогают строительству собора. Недавно провели благотворительный концерт, собрали денежные средства.

В скором времени в храмовом здании установят окна. И, если Господь даст, то уже на свой престольный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября, - собор будет освящен.

Дмитрий Гурин.

Просмотров: 2062.