11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Концерт духовных песнопений состоялся в Свято-Троицком соборе Барыша
24 апреля 2017 г. 08:12

В субботу 22 апреля у барышцев была прекрасная возможность побывать на концерте духовной музыки. В Барыше, в Свято-Троицком кафедральном соборе, с программой, специально приуроченной к пасхальным дням, выступил ульяновский хор «Cantus Firmus» под руководством заслуженного работника культуры России Александра Додосова.

Названный старинным музыкальным термином «cantus firmus» (в переводе с латинского - «ведущий голос»), хор был создан несколько лет назад и уже завоевал признание не только в Ульяновской области, но и далеко за ее пределами. В его репертуаре как старинные произведения и духовные песнопения, так и сочинения современных авторов.

Певческий коллектив постоянно участвует в музыкальных фестивалях, выступает на самых разных площадках. В Барышском районе хор не впервые, он был участником барышского хорового фестиваля «Осенний звездопад».

В Свято-Троицком соборе, где хорошая акустика, хор звучал очень чисто и мелодично. Между тем все произведения были исполнены а капелла, без музыкального сопровождения (что характерно для духовного и церковного пения). Коллектив считается самодеятельным, однако хористы пели по-настоящему профессионально. Пришедшие на концерт завороженно слушали «Богородице Дево, радуйся», “Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко…” , «Отче наш» и другие молитвенные песнопения. Особенно всех очаровало сопрано Натальи Шишкиной, которая солировала в двух произведениях. Завершился концерт исполнением сочинения М. Мусоргского "Ангел вопияше".

От лица руководства Барышской епархии председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Даниил (Селеверстов) сердечно поблагодарил Александра Додосова и хористов за прекрасное выступление и поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением.

Просмотров: 2081.