11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Забвению не подвластно
24 апреля 2017 г. 20:27

24 апреля, когда отмечается День памяти жертв геноцида армян в Османской империи, представители барышской армянской диаспоры собрались в Свято-Троицком соборе, чтобы помолиться о своих погибших предках.

На панихиду пришло более полусотни человек из без малого трех сотен проживающих в Барышском районе армян. Вспоминали о событиях, происходивших сто лет назад на территориях Османской империи (ныне Турция), исторически именуемых Западной Арменией (ныне Восточная Анатолия). В то время их населяли преимущественно армяне, исповедовавшие христианство. Нежелание сменить веру и принять ислам и стало одной из главных причин жестоких гонений.

Начавшееся еще в конце 18-го века и продлившееся до 1923 года истребление армянского народа и выселение его с исторических мест проживания получило название геноцида армян, в котором по разным оценкам погибло от 1,5 до 2,5 миллиона человек. Еще свыше 800 тысяч стали беженцами. Осколки чудом спасшегося западного армянства рассеялись по миру.

24 апреля 1915 года были арестованы и лишены жизни более 800 представителей армянской интеллигенции. Этот день чудовищной резни и стал Днем памяти, который отмечается во множестве стран (хотя США, Турция и некоторые другие государства пока не признали даже сам факт геноцида армян).

Эту скорбную дату уже третий год подряд сообща отмечают барышские армяне. Представители армянской диаспоры района Ашот Азатович Хачатурян и Григорий Сергеевич Меграбян рассказали, что события столетней давности не только священны для нынешнего поколения армян, но и помогают сплотиться для преодоления жизненных трудностей. Армяне гордятся подвигом своих предков и учатся у них стойкости и преданности вере.

С зажженными свечами в руках отстояли все пришедшие в храм панихиду, которую отслужил ключарь кафедрального собора иеромонах Даниил (Селеверстов). С вниманием выслушали небольшую проповедь батюшки, в которой он подчеркнул, что выстоять, не сломиться в годы геноцида армянам помогла христианская вера.

Слова соболезнования от губернатора Сергея Ивановича Морозова передал собравшимся на панихиду глава администрации МО «Барышский район» Сергей Владимирович Кочетков. Он подчеркнул, что уже десятки лет армяне живут в добрососедстве с коренными жителями нашего района. И барышцы разделяют чувства армянского народа в связи с трагическими событиями прошлого века, которые не подвластны забвению.

После панихиды все собравшиеся отправились к скульптурной мемориальной композиции памяти барышцев, павших в годы Великой Отечественной войны. Через считанные дни мы будем отмечать День Победы, и армяне возложили венки – в знак памяти о своих предках, многие из которых сражались и погибли в боях с фашистами.

Завершился День памяти жертв геноцида армян поминальным обедом.

Татьяна Родионова.

Просмотров: 2074.