Престольный праздник Жадовской пустыни
3 мая 2017 г. 19:21

Богородице-Казанская Жадовская пустынь встретила своё 303-летие, сейчас монастырь является главной святыней Симбирской митрополии и жемчужиной Ульяновской области. 2 мая, в день второго обретения чудотворной Жадовской-Казанской иконы Божией Матери, в соборном храме монастыря Божественную Литургию совершил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Рано утром братия монастыря в сопровождении нескольких десятков паломников отправились на Святой источник, где был совершён водосвятный молебен. Именно на этом месте, около трёхсот двадцати лет назад расслабленный старец Тихон обрёл главную святыню Симбирского края – чудотворную Жадовскую-Казанскую икону Божией Матери.

Сам монастырь был основан в 1714 году, по решению Священного синода. Обитель закрывали дважды и дважды она возрождалась. Первый раз по решению императрицы Екатерины II, второй же раз монастырь до основания разрушила безбожная власть. Поэтому точная дата образования монастыря неизвестна.

2 мая 1997 года, ровно двадцать лет назад, чудотворная Жадовская-Казанская икона Божией Матери была обретена повторно, тогда же и было принято решение вновь возродить монастырь.

Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель монастыря, епископ Барышский и Инзенский Филарет. Приложившись к чудотворному образу, владыка начал юбилейную, двадцатую в новейшей истории престольную службу.

Пенсионерка, 86-летняя Анастасия Ивановна Чаадаева сидит на каждой службе на скамеечке в храме. Стоять ей уже тяжело. Однако мало кто знает, что именно она, двадцать лет назад, стояла у истоков возрождения монастыря. Пока духовенство занималось документацией и Святыней, баба Настя создала инициативную группу, писала письма священноначалию. А когда монастырь открылся, взвалила на свои плечи бытовые нужны насельников: собирала по окрестным деревням средства и продукты.

Паломников на престольный праздник в монастырь приехало немного. Оно и понятно – день будничный. Зато все, как один исповедались и причастились. А в завершении Литургии, вместе с собором священников Барышской епархии во главе с Преосвященным Владыкой, помолились перед чудотворной Жадовскоой-Казанской иконой Божией Матери.

В своей проповеди владыка рассказал историю иконы, неразрывно связанную с историей монастыря. Рассказал, что вместе с ним на этой Литургии молился архимандрит Адриан (Шитов), который последние 20 безбожных лет прятал святыню от властей у себя дома. После чего люди смогли приложиться к чудотворному образу. Тем более, что уже пятого мая чудотворная икона отправляется в ежегодный Крестный ход, который будет самым продолжительным и масштабным за всю историю.

Просмотров: 2069.