11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Епископ Барышский и Инзенский Филарет принял участие в торжественных мероприятиях посвященных 72-летней годовщине победы в Великой Отечественной Войне
11 мая 2017 г. 13:51

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник, и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

Поэтому мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой, кто защищал страну от фашистских захватчиков, кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу, говорим самые горячие и искренние слова благодарности - ветеранам Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятий, объявленных Правительством Ульяновской области, Министерством искусства и культурной политики в честь Дня Победы, составлен и реализуется план мероприятий героико-патриотической направленности, посвящённых Дням Воинской славы. Проведено 112 мероприятий, на которых присутствовало все население района.

Основная тема празднования Дня Победы - «Сохраним Победу вместе!». Все праздничные площадки подготовлены и оформлены.

Основной площадкой празднования по традиции стал Мемориальный комплекс в 40 летия Победы в Великой Отечественной войне. Торжества здесь начнались в 09.30 шествием жителей и гостей города. Во главе колонны - Знамя Российской Федерации и Знамя Победы, за ними победители школьного этапа областного смотра строя и песни «Марш Победы!» образовательных организаций города.

В ОДНОМ СТРОЮ шли дети, внуки и правнуки - потомки участников Великой Отечественной войны - с портретами героев, победивших фашизм. Бессмертный полк — это дань уважения героям Великой Отечественной войны. Это память о женщинах и детях, сгоревших заживо во время карательных операций. Бессмертный полк — это напоминание нынешним поколениям о судьбах жителей блокадного Ленинграда, защитников Брестской крепости, Москвы, Сталинграда и Курска, Воронежа и Орла, Белгорода и Севастополя, Мурманска Кенигсберга.

В колонне «Бессмертный полк» – работники администрации с портретами родственников, сложивших головы на полях сражений, умерших от ран, представители предприятий и организаций города, городских общеобразовательных школы, молодёжного движения, партий.

Праздник открыл Глава администрации МО «Барышский район» С.В. Кочетков, со словами благодарности ветеранам выступили епископ Барышский и Инзенский Филарет, председатель палаты справедливости и общественного контроля, полковник запаса Западнов М.А.

На улицах Красноармейской и 45 Стрелковой дивизии города открылись площадки: музей под открытым небом, фотосушка,полевой госпиталь, работал кинотеатр, полевая кухня.

Вечером в парке стихи собственного сочинения читали местные поэты, пели народные песни и песни о войне жители города ,им помогал хор "Лейся песня", руководитель Сигонин А.С. На площадке по ул. Пионерской работала танцплощадка. Танцоры, одетые по моде 40-х годов, приглашали всех желающих станцевать известные танцы того времени, «Рио Рита», «Смуглянка», «Катюша» и т.д..

9 мая - во всех поселениях, кроме Измайловского городского поселения, одновременно начались праздничные мероприятия в 10.00.

12.00 в р.п. Измайлово, на Братских кладбищах прошел торжественный митинг и театрализованное представление, также организована полевая кухня.

Завершился день во всех поселениях вечерней программой, в которую включена акция «Зажги свою свечу», и праздничным салютом.

По материалам сайта Управления культуры Барышского района.

Фотографии: Сергей Ивлев.

Просмотров: 2072.