В поисках духовного стержня
12 мая 2017 г. 15:33

В Жадовской школе, где продолжается образовательный эксперимент по формированию национальной идентичности российских школьников на основе православия, состоялся семинар для директоров школ Барышского района, на котором жадовские педагоги поделились накопленным опытом по данной теме.

Семинар начался с экскурсии в Жадовский монастырь. С монашеской обителью руководителей учебных заведений познакомил благочинный монастыря иеромонах Тихон.

После посещения главного храма и рассказа об истории обители и ее главной святыни Чудотворной Казанской-Жадовской иконы Божией Матери отец Тихон повел гостей в спортивный клуб «Пересвет», где с помощью спорта воспитывают подрастающее поколение. Идея создания спортклуба родилась у отца Тихона около десяти лет назад. За прошедшие годы клуб воспитал несколько чемпионов по спортивным единоборствам, а еще больше молодых людей просто увел с улицы и наставил на путь истинный.

Посмотрев небольшой мастер-класс, который дали воспитанники «Пересвета», учителя и директора продолжили семинар уже в Жадовской школе. В ходе открытых уроков ученики продемонстрировали знания по истории государства Российского, рассказали о результатах своих исследований. Главный посыл, который звучал в выступлениях, - что Россия страна православная и православие – это тот стержень, на котором держится духовность нашего народа. Кстати, жадовские школьники узнают о влиянии православия на историю государства и народа, изучая житие местных святых и почитаемых старцев.

- В Евангелие есть такая притча. Один дом был построен на песке, другой - на фундаменте. Когда подули ветры, потекли реки, дом на песке рухнул. А тот, что стоял на камне, устоял. Наша православная вера и есть этот камень. Я надеюсь, что вы в своей жизни построите фундамент, который никакие ветры и никакие реки сокрушить не смогут, - сказал отец Тихон, комментируя выступления школьников и к ним прежде всего обращаясь.

- Жадовская школа для данного образовательного эксперимента выбрана не случайно: она находится рядом с монастырем, который олицетворяет собой духовную, православную традицию. Это открывает новые возможности для формирования чувства гражданской идентичности ребят, для духовно-нравственного воспитания, - сказал автор эксперимента декан историко-филологического факультета Ульяновского педуниверситета доцент Андрей Александрович Скворцов.

В завершение семинара директора, педагоги, представители муниципальной власти и духовенства собрались в школьном холле, чтобы обсудить увиденное и услышанное. Единодушно признали, что эксперимент удачно вписывается в школьную программу и благотворно влияет на подростков. Руководителям учебных заведений было рекомендовано использовать методические наработки и вводить их в образовательные и внеклассные программы.

Просмотров: 2076.