11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Построили храм всем селом
12 мая 2017 г. 20:36

Нельзя селу быть без храма, решили жители Старого Пичеура Павловского района и на месте сгоревшей церкви построили новую.

Когда 15 лет назад, в 2002 году, в Старом Пичеуре случился большой пожар, дотла уничтоживший старую деревянную церковь, сельчане твердо решили построить новый храм, но уже из кирпича. На собранные всем селом средства залили фундамент и в 2005 году уже возвели стены. Еще через два года освятили и подняли купола с крестами. А в 2008-м тут начали периодически проводить Божественные литургии. 4 мая епископ Барышский и Инзенский Филарет освятил престол нового Божьего дома.

Владыка Филарет в Старом Пичеуре не впервой. И каждый раз радуется все новым и новым преобразованиям в храме. Церковь получилась пусть и не большая по размерам, но очень уютная. Место тут всем найдется.

В честь освящения храма в местной школе сократили занятия и на богослужении было очень много ребятишек. Церковь освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.

- Сегодняшнее событие очень важно для нашего села. Все с большим нетерпением ждали открытия нового храма. Церковь делает человека чище, мудрее, добрее, учит, чтобы мы жили правильно, не совершали глупостей, - прокомментировала глава администрации МО «Пичеурское сельское поселение» Марина Филипповна Бурлакова.

После освящения состоялся традиционный крестный ход вокруг храма Казанской иконы Божией Матери. Затем Владыка начал первую полноценную Божественную литургию во вновь освященном храме. Кстати, за всю многовековую историю села Старые Пичеуры, похоже, это была первая архиерейская служба. Преосвященному епмскопу Филарету сослужили священники четвертого благочиния Барышской епархии и настоятель храма иерей Алексей Поветкин, чья заслуга в строительстве новой церкви огромна.

В своей проповеди владыка Филарет призвал селян не забывать церковь и по возможности чаще ее посещать. А благочинный IV округа Барышской епархии протоиерей Андрей Филькин сказал, что этот храм – народный, поскольку построен благодаря трудам и денежным средствам многих людей.

По окончании службы Владыка наградил архиерейскими грамотами строителей и благоукрасителей храма, и таковых оказалось немало. Администрация Павловского района подарила приходу пылесос, а сельская администрация - чайный сервиз.

Дмитрий Гурин.

Просмотров: 2094.