Престольный праздник Барыша
6 июня 2017 г. 12:30

4 июня в день Пятидесятницы престольный праздник отмечает Свято-Троицкий кафедральный собор г. Барыша. Торжества в этот день, продолжившиеся после богослужения народными гуляниями, возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Божественная Литургия, объединившая в этот день сердца и молитвы более 300 барышсцев, прошла "на одном дыхании" и даже длинные колеконопреклоненные молитвы были прочитаны в общем радостном порыве.

Крестный ход с иконой Святой Троицы вышедший после Богослужения уже ждали на площадке создаваемого в центре Барыша семейного парка «Радуга». Там развернули свои «подворья» все поселения Барышского района, представив и свои «фирменные» пироги да блины с квасом, и поделки народных умельцев и рукодельниц, и народные костюмы нашего многонационального Барышского края.

По улицам города Крестным ходом, в одном строю, прошли епископ Барышский и Инзенский преосвященный Филарет и другие представители духовенства Барышской епархии, глава администрации МО «Барышский район» С.В. Кочетков, прихожане Собора Святой Троицы, которые несли только что освященные березовые ветви – неизменный символ Троицы. Девушки в русских народных сарафанах выстроились в коридор и приветствовали всех прибывших на праздник.

Право открыть праздничное гуляние было предоставлено Владыке Филарету, который сердечно поздравил всех барышцев с праздником Святой Троицы и пожелал мира, благополучия и любви. С поздравлением к землякам обратился и руководитель района С.В. Кочетков.

А затем на открытую сцену вышли творческие коллективы района. Пришедшие на праздник услышали песни в исполнении хоровых и вокальных коллективов всех поселений района. Их сменили танцоры Барышского ЦКиД. Участники литературного объединения «Вдохновение» при библиотеке г. Барыша Е.Ф. Сорокин, С.Н. Гладышева и Т.Г. Платонова прочитали свои стихотворения, посвященные Дню Святой Троицы.

Народное гуляние продолжилось за большим общим столом, за который отведать каши и выпить чаю с пирогами пригласили и прихожан Свято-Троицкого собора, и руководство Барышского района и Барышской епархии.

Праздничное общение продолжилось на площадках-подворьях. Так, многих заинтересовали вышивки и картины, представленные участницами кружка «Оптимисты» из Живайкинского сельского поселения. Руководитель кружка Лидия Николаевна Аширова рассказала о рукодельницах Ирине Николаевне Мясниковой из Загарина, Зарине Олимовой из Кудажлейки, Ольге Васильевне Строевой из Киселевки, Елене Петровне Егоровой из Живайкина и показала их работы. В ходе разговора женщины высказали пожелание организовать общерайонную выставку, где можно было бы увидеть вышивки, вязание и другие изделия рукодельниц и обменяться опытом.

Праздник Троицы, один из самых красивых в православии, действительно, дает прекрасную возможность отвлечься от бытовых повседневных проблем, задуматься о сохранении духовных и национальных традиций своего народа.

Просмотров: 2093.