Как вернуться к жизни праведной?
13 июля 2017 г. 23:05

О том, как вернуться на путь исправления тем, кто оступился, нарушив закон, шла речь на встрече, организованной Инзенским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области.

В жизни каждого человека случается много трудностей, испытаний, попущаемых Богом за наши грехи, отступления, нарушения заповедей Божиих. Многих коснулась такая беда, как судимость. Причем страдают от этого не только сами осужденные, но также их близкие и родные.

К счастью, тех, кто действительно искренне осознал свою вину, пагубность своего образа жизни, среди отбывающих срок наказания становиться все больше. Со слов самих осужденных, которые встали на путь исправления, им часто тяжело найти в себе силы, чтобы вернуться к нормальной жизни, справиться с зависимостями, греховными помыслами. И тогда начинает казаться, что все бесполезно, что нельзя найти выход и спасение.

Но, если человек в сердце своем начинает смиряться, отворачивается от соблазнов мира сего, так как не находит в них больше радости и услаждения, видит, как они пагубны для него, тогда он начинает ощущать незримое присутствие того, кто его действительно любит, поддерживает, дает утешение его сердцу, очищает его душу и ведет его ко спасению. Бог всегда с нами, он попускает каждому по силам его и каждому желает спастись. И хорошо, что есть люди, которые напоминают нам об этом. Люди, у которых можно спросить совета, кто добрым словом и нередко - делом помогает человеку в его беде.

Чтобы поддержать тех, кто находится в ситуации осуждения, вернуть им веру и надежду, обратить их взор к истинным духовно-нравственным ценностям, уголовно-исполнительная инспекция проводит встречи осужденных с представителями религиозных конфессий. Так, 5 июля в Инзенском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области состоялась встреча с руководителем отдела по тюремному служению Барышской епархии, настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского в р.п. Базарный Сызган протоиереем Александром Морозовым. Легко и доступно отец Александр объяснял осужденным простые истины, которые помогают человеку в преодолении любых жизненных трудностей, обращают его взор на истинные ценности и блага. В своей беседе батюшка особо остановился на том, в чем причины согрешений и как бороться с ними. «Жизнь без Бога – это путь в никуда, - подчеркнул священнослужитель. - Когда Бог будет в нашем сердце, тогда и мир придет к нам и жить, и справляться с трудностями станет легче. И всегда и во всем нужно молиться Богу, а самое главное – доверять ему. Ему виднее…»

Отец Александр отдельно побеседовал и с сотрудниками инспекции, чтобы укрепить и поддержать их в непростой службе. В память о встрече протоирей Александр Морозов передал в уголовно-исполнительную инспекцию книгу «Святые Симбирского края».

По информации Инзенского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области.

Просмотров: 2084.