11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

В день святых апостолов Петра и Павла
13 июля 2017 г. 22:36

12 июля, в День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, глава Барышской епархии епископ Филарет возглавил праздничную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Барыша.

День поминовения первоверховных апостолов Христовых порадовал прихожан-барышцев теплой погодой. Под засиявшим после нескольких недель холодного лета солнцем засияли купола старинного Свято-Троицкого кафедрального собора Барыша.

Собравшимся на Литургию прихожанам особенно запомнилась проповедь владыки Филарета. Архипастырь не только рассказал об этих двух учениках Христовых и их земной жизни, но и дал своей пастве пищу для размышлений: чем мы сейчас, в своей духовной жизни, отличаемся от живших почти две тысячи лет назад апостолов Петра и Павла?

Петр (до встречи с Христом носил имя Симон) был простым малограмотным рыбаком. Но в душе его жила пламенная вера и страх Божий, которые позволили ему по первому же слову Спасителя оставить все: свое ремесло, дом, имущество, даже семью – и пойти за Христом.

Гражданин Рима Савл (так звался Павел до обращения в христианскую веру) был строжайшим исполнителем иудейского закона – фарисеем. У него была большая власть, он имел особые полномочия преследовать христиан и казнить их. Однако когда Сам Господь Иисус Христос открылся ему на пути в Дамаск, Савл с такою же ревностью встал на защиту Церкви и проповедь христианства.

Иисус Христос с помощью своей силы Божией смог не только поселить веру в сердцах этих людей, но и сделать их своими первыми учениками и последователями - апостолами. Их казнили в один день. И оба они смиренно отдали свои жизни за Христа. Церковь особым образом выделила этот праздник, подчеркнув его значение для каждого из нас. Этому дню предшествовал многодневный пост. К ним сегодня - и сугубая молитва. «Дал еси утверждение Церкви Твоей, Господи, Петрову твердость и Павлов разум», – говорится в стихире праздника.

«Сейчас мы с помощью Божией только сеем в душах своих то самое горчичное зерно веры, о котором говорил Господь. И находимся только на пути к покаянному камню. Если мы не можем достичь такой крепкой веры, как у апостола Петра, чтобы ходить по водам и воскрешать умерших, если мы не можем стяжать такой Божественной мудрости, как у апостола Павла, чтобы обращать своими словами тысячи людей ко Христу, то постараемся хотя бы подражать их нелицемерному покаянию и глубочайшему смирению», - сказал преосвященный Владыка прихожанам. И по завершении проповеди по сложившейся традиции лично благословил каждого прихожанина.

Просмотров: 2087.