Благочинный III округа Барышской епархии пообщался с родителями участников СВО
Иеромонах Иосиф, благочинный 3 благочиния Барышской епархии, настоятель Храма Архангела Михаила в с.Мордовский Канадей Николаевского района, поучаствовал в открытой встрече с родителями мобилизованных участников СВО и с членами семей погибших бойцов.
В воскресный день епископ Филарет посетил главный храм Инзенского благочиния
26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский, посетил Богородице-Рождественский кафедральный собор, где совершил Божественную литургию в сослужении местного духовенства.
Региональный этап ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений прошел в Инзе
23 ноября на базе Центр культурного развития Инзенский район прошёл региональный этап ХХXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".
Епископ Филарет совершил литургию в стенах Жадовской обители
21 ноября, в день памяти Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Филарет совершил Божественную литургию в Казанском храме Жадовской обители в сослужении братии монастыря и духовенства епархии.
Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений
23 ноября 2023 года в 10:00 на базе Центра Культурного Развития г. Инза пройдёт региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений
В канун начала нового учебного года в Барышском районе прошёл большой образовательный форум «Умное образование сегодня – качество жизни района завтра». В нём помимо представителей школ приняли участие чиновники и общественники. В ходе работы форума были подняты насущные проблемы сельских школ, подведены итоги прошлого учебного года и намечены планы на ближайшее будущее. Так же были награждены люди активно помогающие районному образованию. Среди них и благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов). Батюшка благословил педагогов на новый учебный год.
Началось итоговое заседание форума с красивых концертных номеров, которые подготовили школьники для своих преподавателей. После чего уже начался серьёздный разговор. Совсем недавно Барышский район посетил губернатор области и проинспектировал несколько сельских школ. Что-то главе региона понравилось, а что-то огорчило.
Несмотря на всё это, проблемы потихонечку решаются. Все школы района были приняты комиссией и первого сентября распахнут свои двери для ребят. До начала пленарного заседания педагоги приняли участие в трёх секциях. На них обсуждались вопросы: предпрофильного и профильного обучения, организация учебного и воспитательного процесса и тема здоровья учеников и их питания. Например, учителя рекомендовали Управлению образования не только задуматься над тем, чтобы поднять заработную плату работникам школьных столовых, но и проводить ежегодный конкурс среди поваров учебных заведений, дабы повысить уровень их мастерства.
Первого сентября барышские учебные заведения примут 135 первоклашек. И если эти ребята впервые перешагнут порог школы, то вот два директора Елена Князькина и Любовь Михайлина, отдав детям лучшие годы своей жизни, уходят на заслуженный отдых. Зал их встречал аплодисментами.
В конце заседания были розданы награды людям, внёсшим большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Среди них и руководитель спортивного клуба «Пересвет», член общественной палаты района, благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон.
Закончился форум, так же как и начался – концертными номерами. Немного вдохновившись учителя отправились по домам. Уже в пятницу им предстоит провести первый в этом учебном году урок.
При копировании гиперссылка на сайт Барышской епархии обязательна