Пьянство – страшная трагедия, но не тупик
15 сентября 2017 г. 11:42

11 сентября, в день праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, с читателями библиотеки г. Барыша встретился и побеседовал священнослужитель Барышской епархии – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Малая Хомутерь иерей Димитрий Смирнов.

Повод для встречи был выбран не случайно: день, когда православные вспоминают о святом Иоанне Крестителе, имеет и другую подоплеку. Именно 11 сентября (по новому стилю) в 1913 году Русская Православная Церковь инициировала установление в России праздника, который проводился под девизом «Трезвость – счастье народа», и эта традиция сейчас возрождается.

В Евангелиях от Матфея и Марка описывается, что Иоанна Крестителя (который предсказал пришествие Мессии и крестил Иисуса Христа в реке Иордан) заключили в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения. Тетрарх (один из четырех римских правителей Иудеи) боялся казнить святого: его любил народ, и Ирод страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой правитель сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода, и танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила принести голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу, послав палача для расправы с пророком. Так Иоанн Креститель принял мученическую смерть.

Как известно, Иоанн никогда не употреблял алкоголя. Но его обезглавили по приказу Ирода Антипы, который на пиру был разгорячен вином. Злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были очень пьяны, подчеркнул отец Димитрий, поведавший эту библейскую историю школьникам из первой и четвертой городских школ и взрослым читателям библиотеки.

О том, какую опасность для человека представляет пьянство, к каким тяжким последствиям оно приводит, говорится и в известной притче про монаха и искушавшего его беса. Эту поучительную историю, сказал отец Димитрий, неплохо бы вспоминать всякому, кто берется за рюмку.

Свою беседу батюшка продолжил размышлениями о том, что приводит к пьянству и что способствует этому злу. В продолжение темы он предложил послушать отрывки из видео-выступления известного православного психолога - кандидата психологических наук монахини Нины Крыгиной. Убедительные доводы и примеры, приведенные матушкой, заставили слушателей по-новому оценить невинную, на первый взгляд, рекламу пива и задуматься, кому и для чего выгодно насаждать культ «веселой» жизни и настраивать молодежь на «пьяную» волну.

Про то, что легкомысленное отношение к употреблению алкоголя и бытовому пьянству уже вполне утвердилось в нашем обществе, говорилось в еще двух видеоклипах, которыми сопроводил беседу отец Димитрий.

Батюшка также поделился своими наблюдениями из повседневной жизни своего прихода, где многие тоже погибают от пьянства и не желают одуматься.

Есть ли выход из тупика? Отвечая на этот вопрос, отец Димитрий подчеркнул, что выход можно найти, если не бросать пьяницу на произвол судьбы. И призвал слушателей проявлять любовь к страждущим ближним, причем любовь деятельную.

11 сентября в храмах Барышской епархии, как и по всей стране, тоже были отслужены литургии, православные возносили молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.

В заключение общения со слушателями отец Димитрий пожелал молодым быть внимательными к своей жизни, не поддаваться сомнительным соблазнам. А представителей старшего поколения призвал помогать детям выбирать правильные ориентиры и подавать молодежи пример добропорядочности. В День трезвости 11 сентября каждый человек может внести свой вклад в общее дело – вести здоровый, а самое главное, трезвый образ жизни и призывать к этому других. Надо, чтобы каждый задумался об удручающей статистике, которая говорит, что в нашей стране около 80% подростков постоянно употребляют спиртные напитки, треть из них – каждый день. Что количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, и это намного выше предельных показателей. Что алкоголиков в стране официально зарегистрировано 2,5 млн человек, но на самом деле больше. Что 90% тяжких и особо тяжких преступлений, а также 60% дорожно-транспортных происшествий случаются в состоянии опьянения.

Изменить положение можно только сообща. О том же сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении к согражданам в связи с православным днем памяти Усекновения главы святого Иоанна Крестителя: «Для решающего перелома нужно объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций».

Татьяна Родионова.

Просмотров: 2093.