XVI епархиальные Рождественские чтения Кузнецкой епархии
9 ноября 2017 г. 12:36

2 ноября 2017 года председатель миссионерского отдела Барышской епархии протоиерей Илия Арланов принял участие в заседании миссионерской секции на тему «Православная традиция и современные вызовы», которое состоялось по благословению Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, в рамках епархиальных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназия № 1 г. Кузнецка.

В работе секции приняли участие специалисты городской и районной администрации, занимающиеся вопросами межконфессиональных отношений и предотвращения конфликтов религиозной направленности, представители прокуратур города и района, сотрудники МО МВД РФ “Кузнецкий”, ОМВД по городу Кузнецку, учителя образовательных учреждений г. Кузнецка, выпускники и слушатели епархиальных богословских курсов.

На секции были представлены четыре доклада:

«Краткий обзор нравственных ценностей человечества от эпохи Возрождения до современности». Докладчик – председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии иерей Алексий Родионов.

«Миссионерское поле Сердобской епархии». Докладчик – председатель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц.

«Религиозные вызовы в Барышской епархии». Докладчик – председатель миссионерского отдела Барышской епархии протоиерей Илья Арланов.

«Духовно-нравственные парадигмы в различных религиозных группах». Докладчик – председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

Неформальные по своему содержанию доклады, с представленными видеосюжетами вызвали многочисленные вопросы к докладчикам, плавно перешедшие в активное обсуждение темы.

По окончанию работы участники миссионерской секции приняли резолюцию.

Посещение церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер, поклонение святыням храма и братская трапеза с обсуждением острых тем миссионерских отделов соседних епархий стали заключительной частью прошедшего семинара.

Просмотров: 2067.