11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Епархиальные Рождественские чтения
15 декабря 2017 г. 12:50

На территории Барышской епархии состоялись традиционные Рождественские чтения. Как обычно работа церковно-общественного форума была разделен на 2 этапа: первый прошел 12 декабря в здании Барышского епархиального управления, а второй 14 декабря на базе Центра культурного развития г. Инза.

Открывая епархиальный этап Рождественских чтений епископ Барышский и Инзенский Филарет обозначил тему мероприятия "Нравственные ценности и будущее человечества". В последнее время общечеловеческие ценности в обществе меняются. Прискорбно, но меняются они далеко не в лучшую сторону. И зачастую новые ценности далеки от Заповедей Божьих.

После вступительной речи, Владыка наградил победителей и призёров епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Из 136-ти работ, поступивших в епархию, выбрали 18 лучших. Их авторы получили из рук владыки грамоты и памятные подарки.

Специальный гость Рождественских чтений - доктор культурологии, профессор кафедры философии и социальных дисциплин, руководитель образовательного направления «Теология» Ульяновского педагогического университета Денис Макаров презентовал на чтениях книгу "Православное краеведение". Труд трёх учёных издан ограниченным тиражом на грантовые средства. Однако, книгу можно легко заполучить в электронном варианте. Она рассказывает о святых и святынях Симбирского края.

Перед собравшимися выступали и руководители местных объединений педагогов ОПК. А главный посыл священнослужителей епархии - налаживание живого диалога между Церковью и обществом. Цель такого соработничества - создание новых методов воспитания подрастающего поколения и привития им общечеловеческих ценностей, уход от общества потребления в общество духовное.

14 декабря на базе Центра культурного развития г.Инза прошел второй день Рождественских образовательных чтений Барышской епархии.

Открыл чтения Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский. С основным докладом «Минувший век: уроки истории» выступил Глава Инзенского района, доктор исторических наук, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель школы РФ, ведущий научный сотрудник Поволжского филиала Института российской истории Российской Академии наук В.Н. Шкунов. Также с докладами на форуме выступили преподаватели г.Инза.

В чтениях приняли участие более 300 человек. Это преподаватели, учителя, студенты, старшеклассники, работники культуры, священнослужители.

Просмотров: 2089.