Епископ Филарет награжден почётным знаком Ульяновской области "За веру и добродетель"
25 декабря 2017 г. 13:33

20 декабря епископ Барышский и Инзенский Филарет принял участие в совместном заседании президиума Совета по реализации государственной семейной политики и региональным проектам, Совета при главе региона по взаимодействию с религиозными организациями и Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтерства Общественной палаты под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова.

В рамках работы заседания Губернатором был отмечен ряд религиозных деятелей, в числе которых был и Правящий Архиерей Барышской епархии епископ Филарет награжденный почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель»

«Наши конфессии и общественные объединения вносят большой вклад в реализацию государственно-общественных инициатив в сфере реализации семейной и демографической политики региона, социальной доктрины традиционных религий. Важным направлением нашей совместной работы с Русской Православной Церковью, Духовными управлениями мусульман Ульяновской области является духовно-нравственное воспитание населения, сохранение и укрепление традиционных ценностей в обществе», - заявил Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона поблагодарил представителей религиозных конфессий за конструктивную позицию в деле формирования межрелигиозного климата, большую работу по духовно-нравственному воспитанию населения Ульяновской области, вклад в восстановление духовных центров, в том числе Спасского женского монастыря и сгоревшего Богоявленского храма Прислонихи. Также он подчеркнул, что необходимо продолжать поддержку проектов общественных организаций, которые направлены на поддержку межнациональных отношений. В 2017 году из бюджета региона на эти цели направлено 7,8 млн рублей, реализовано 27 проектов. В 2018 году поддержка из бюджета увеличена и составит 11,8 млн рублей.

О благотворительных, духовно-просветительских проектах рассказали Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области в составе Центрального духовного управления мусульман России Сафиуллин Ильдар хаджи, пропст Поволжско-Камского пропства, заместитель Архиепископа Евангелическо-лютеранской Церкви России Владимир Проворов.

«Традиционные конфессии проводят большую работу в сфере укрепления гражданского общества и межнационального единства. В том числе ряд проектов реализует Симбирская Епархия. Совсем недавно был бесплатный кинопоказ фильмов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря грантовой поддержке реализован проект «Давай дружить, Ульяновск». Совсем скоро откроется школа тележурналистики для молодежи. Международный статус приобрел наш некоммерческий проект «Сказки из кармашка». Также в этом году у нас открылся Молодежный центр на территории Спасо-Вознесенского собора, в том числе заработал спортивный зал. Активную работу по различным направлениям проводят мусульмане, католики, иудеи – все это крайне важно для сохранения мира в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе», - отметил председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных отношений и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, председатель информационного отдела Симбирской епархии РПЦ иеромонах Филарет (Кузьмин).

По материалам сайта Губернатор и Правительство УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ