11 апр. 2024 г. 09:22

Освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери

9 апреля 2024 года по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета в домовом храме в честь Всемилостивого Спаса Барышского Епархиального Управления г .Барыш было совершено освящение списка чудотворной Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

10 апр. 2024 г. 12:57

В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина". Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Престольный праздник Киселевского храма
12 июня 2018 г. 18:19

11 июня Православная Церковь отметила день памяти одного из более почитаемых современных святых - святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Гениальный хирург, на работах которого до сих пор учатся медики, принял монашество и стал архиепископом Симферопольским и Крымским. При этом он был удостоен Сталинской премии. Сейчас по всей стране открываются храмы в честь святителя Луки и один из них – в селе Киселёвка Барышской епархии отметил свой Престольный праздник.

В этот день в Киселёвке Божественную Литургию совершил епископ Барышский и Инзенский Филарет в сослужении благочинного духовника Епархии архимандрита Адриана (Шитова), настоятеля храма в честь прп. Серафима Саровского р.п. Кузоватово протоиерея Сергия Аристова (Симбирская епархия), благочинного I округа Епархии, настоятеля храма иеромонаха Даниила (Селеверстова), секретаря Барышского епархиального управления иерея Александра Егорова, настоятеля Покровского храма с. Малая Хомутерь иерея Димитрия Смирнова и клирика Свято-Троицкого кафедрального собора г. Барыша иеромонаха Елеазара (Дунина).

Храм, который ныне носит имя святителя Луки Крымского, был построен 118 лет назад. В годы лихолетий церковь закрыли, и в разные времена в ней размещались зернохранилище, различные склады, а потом сельский клуб и библиотека. Когда в 1994 г. в здании произошел пожар его закрыли и только спустя 20 лет передали церкви. Тогда же началась реконструкция и результат на лицо. У киселёвцев, которые всячески о. Даниилу снова есть свой храм, а со старой колокольни звонят новые колокола.

«Люди как то радостнее стали. Мало ходят, но все таки ходят. Не отказываются ни в чем. Что нибудь попросишь, в ремонте или в чем то другом. Воскресники все они нам помогают», - говорит жительница села Киселёвка Тамара Кузнецова.

Главная святыня этого храма икона святителя Луки Крымского с частицей и его мощей. При своей земной жизни он перенес много лишений за веру. Был репрессирован и получил одиннадцать лет ссылок, а в 1946 году был удостоен Сталинской премии. Свою врачебную деятельность Валентин Войно-Ясенецкий совмещал со служением Богу. Современники говорили: что «его рукой оперирует сам Господь…». Врач умер в 1961 году, а в восемнадцать лет назад Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

После молебна Преосвященный Владыка окропил собравшихся святой водой. Людей в этот день в храме было достаточно много, учитывая, что в Киселёвке сейчас проживает всего около 130 человек. Затем владыка обратился к верующим: «Бог, милостивый и видящий наше устремление всегда подает свою благодать, поэтому будем молиться святителю Луке – он врач. Будем молиться, чтобы он исцелил нашу плоть, а наипаче всего душу».

Восстановление храма в Киселёвке продолжается. После того как наладилась внутреннее убранство церкви необходимо привести в порядок внешний вид. И начали с самого главного – укрепления фундамента и восстановления кирпичной кладки внешнего убранства храма.

«Мы ждём, что действительно придёт в скором времени и полное восстановление этого храма и преображение самого главного – душ человеческих, что бы наши сердца, наши души изменились. И самое главное - что бы в нас воссиял свет Христов», - отметил о. настоятель.